«Эском» запустил один из производственных цехов после годового простоя

0
1141

Завод «ЭСКОМ» вновь заработал в Ставрополе. На рабочие места уже вернулись 200 человек.

Научно-производственный концерн «Эском» запустил один из цехов по производству инфузионных растворов после годового простоя. К концу апреля планируется запуск второго цеха, который обеспечит работой еще 150 человек. На проектную мощность 140 млн бутылок в год завод должен выйти к 1 мая. По поручению Губернатора Ставропольского края с вновь запущенным производством ознакомился министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Хоценко.

«ЭСКОМ» имеет стратегическое значение для фармакологии страны. Часть препаратов, которые производил завод, не имеют российских аналогов. Также Ставрополье удерживало лидирующие позиции в производстве физрастворов. Поэтому сейчас основная задача – выйти на старые мощности, и главное – обеспечить персонал работой и бесперебойными зарплатами – отметил Виталий Хоценко

Напомним, приоритетным направлением в деятельности концерна является выпуск препаратов, входящих в Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств России. Однако, с 2014 года концерн утратил стабильное производственное положение по причине недостатка стеклянной медицинской тары. Дефицит негативно отразился на объемах выпускаемой продукции, что в дальнейшем привело к остановке производства в 2017 году.