«Натива» выиграла судебный спор у Pfizer в отношении сунитиниба уже в двух инстанциях

0
2508

Фармкомпания «Натива» выиграла судебное разбирательство, в рамках которого требовала от структур американской Pfizer принудительную лицензию на использование патента иностранного производителя. Речь идет о составляющей части противоопухолевого препарата «Сутент», аналог которого производит «Натива».

22 апреля 2019 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда г. Москвы от 8 февраля текущего года о предоставлении российской компании «Натива» лицензии на использование патента компании «Фармасиа энд Апджон Кампэни», входящей, по словам ее представителей, в группу компаний Pfizer. Лицензия выдана российскому производителю  в связи с наличием зависимого изобретения, которое компания «Натива» планирует применить при производстве собственной разработки «Сунитиниб-натив», лекарственного средства с активным веществом сунитиниб. За использование патента ООО «Натива» обязалась платить оригинатору лицензионные платежи.

«Это очередная системная победа нашей компании в суде,— прокомментировал решение суда Александр Малин, генеральный директор ООО «Натива». — Право на производство полностью отечественного сунитиниба подтверждено в первой и второй судебных инстанциях. Сегодня у нас есть все основания говорить о  производстве и реализации препарата для лечения тяжелого онкологического заболевания на законных основаниях».

Апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Москвы от 8 февраля 2019 года о снятии обвинений в нарушении исключительного права на изобретение, охраняемое евразийским патентом № 005996, а также о предоставлении простой неисключительной лицензии на использование данного патента. Речь идет о возможности изготавливать, применять, продавать и хранить лекарственных средств, содержащих в качестве активного вещества сунитиниб на условиях выплаты лицензионных платежей.

Противоопухолевое активное вещество сунитиниб представляет собой ингибитор порядка 80 ферментов, участвующих в росте злокачественной опухоли, в образовании метастаз и паталогическом ангиогенезе, применяется для лечения почечно-клеточного рака (ПКР) и рака поджелудочной железы. По заболеваемости среди злокачественных новообразований мочеполовой системы после опухолей предстательной железы и мочевого пузыря, ПКР в России занимает 3-е место. Ежегодно регистрируется порядка 24 тысяч новых случаев заболевания, темп прироста превышает 25%. С 2016 года наблюдается спад смертности, что объясняется ранней диагностикой и улучшением лечения российских пациентов на поздних стадиях заболевания. Средний показатель смертности российских пациентов от злокачественных опухолей почки составляет 3,34 на 100 тыс. населения. Стоимость воспроизведенного препарата ниже оригинатора на 26 %. Препарат включен в список федеральной программы ЖВНЛП.

Напомним,что это второе решение о выдаче лицензии на зависимое изобретение на счету российской компании. Ранее «Натива» получила лицензию на использование патента американской корпорации «Селджен» на лекарственное средство с действующим веществом леналидомид.  Однако по результатам мирового соглашения стороны пришли к взаимовыгодному соглашению, и  «Натива» не воспользовалась своим правом на использование лицензии данного вида.