Эксперты разработали рекомендации по увеличению доступности инновационных лекарств

0
1248

Участники Круглого стола «Проблемы доступности инновационных препаратов», состоявшегося в рамках IX Всероссийского конгресса «Право на лекарство», признают трудности доступности новых лекарственных средств для пациентов, поскольку такая доступность обусловлена сложностями регистрации лекарств, отсутствием их в различных перечнях и стандартах, не выделением финансирования для них, отсутствием практики учета фармакоэкономического эффекта.

В связи с этим участники Круглого стола рекомендуют:

1. Поддержать инициативу внесения изменений в законодательство, упрощающих процедуру регистрации инновационных препаратов в РФ ( за счёт отмены обязательных повторных клинических исследований на территории РФ).

2. Предусмотреть процедуру и возможность регистрации лекарств по инициативе самого государства в интересах здоровья и жизни пациентов;

3. Предусмотреть возможность одновременного прохождения регистрационных процедур и процедуры включения в ограничительные перечни, стандарты и клинические рекомендации.

4. Создать в системе финансирования лекарственного обеспечения систему учета и использования эконмических эффектов от сохранения и улучшения здоровья граждан.

5. С целью обеспечения ускоренного доступа новых лекарств к пациентам предусмотреть нормативно-правовое регулирование на условиях «кост-шеринга» и «риск-шеринга».

6. В интересах пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями ввести институт (практику) рекомендаций по использованию индивидуального подхода к пациентам с разными стадиями заболевания и из разных демографических групп (например, для пациентов трудоспособного возраста важен демографический аспект, аспект сохранения качества жизни). Производить выбор препаратов и изменение схем лечения с учетом индивидуальных особенностей пациентов и появившихся инновационных методов лечения.

7. Сформировать в Совете Федерации Российской Федерации Рабочую группу по повышению доступности инновационных лекарственных препаратов.

8. Для разработки необходимых регуляторных изменений, усовершенствованию и качественному улучшению обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, повышению информированности пациентов об инновационных методах лечения рассеянного склероза – создать при профильных органах государственной власти (по согласованию) рабочую группу по обеспечению доступа пациентов с рассеянным склерозом к инновационным препаратам с привлечением представителей пациентских организаций и профессионального сообщества.