Нужно сократить путь препарата от производителя к потребителю

0
2721

Доступность качественных лекарственных средств — одно из ключевых направлений развития национальных целей по снижению уровня смертности в РФ. Социальные опросы демонстрируют, что пациенты не всегда получают необходимые препараты по множеству причин. Проблема доступности и качества лекарств охватывает всех участников фармрынка. Взглядом фармпроизводителя на актуальную проблему поделится Валентина Бучнева, глава евразийского подразделения фармкомпании «Босналек».

Валентина, проблема доступности качественных лекарственных средств для населения остается актуальной. Какие шаги, по вашему мнению, необходимы для её решения? Что предпринимает в этом направлении компания «Босналек»?

Чтобы повысить доступность качественных лекарств, нужно сократить путь препарата от производителя к потребителю. Речь идет об уменьшении числа перепродаж посредниками. Кроме того, маркировка и использование данных онлайн-касс аптечных сетей повысит прозрачность товаропроводящей цепочки. Компания «Босналек» в числе тех пионеров отрасли, кто тщательно готовится к введению маркировки, и как только государство утвердит новые правила, мы сразу же начнем работать в соответствии с ними. Говоря о повышении доступности качественных препаратов, нельзя обойти вниманием сферу торговли БАДами, которая остро нуждается в регулировании. Порочную практику замены настоящих лекарств на БАДы под видом более дешевых аналогов необходимо прекратить. Также оздоровить рынок поможет масштабное внедрение практики сертифицирования по российскому и ЕАЭС GMP (к слову, «Босналек» обладает российским и ЕАЭС сертификатами, помимо европейских).

Как вы считаете, кто влияет на доступность лекарственных препаратов в большей степени: производители или товаропроводящие сети? С чем это связано?

Сегодня большинство производителей стремятся удовлетворить запрос населения на качественные и доступные по цене препараты, оптимизируя транспортные и логистические издержки, а также регулируя коммерческую политику. Так, за последний год стоимость нашего популярного продукта «Лизобакт» в среднем снизилась на 5%. Если говорить о коммерческой рознице, то здесь остро стоит ряд вопросов, требующих решения, в том числе на регуляторном уровне. Например, существует проблема неравномерного распределения аптек: в крупных городах и в коммерчески привлекательных районах в одном здании может работать несколько фармточек, но в то же время в глубинке их крайне мало, а ассортимент скуден. Сегодня аптеки – это коммерческие учреждения, однако необходимо помнить, что они несут важную социальную функцию.

«Босналек» недавно стал первым восточноевропейским производителем лекарств, прошедшим сертификацию GMP по единым правилам ЕАЭС. Как это повлияет на развитие компании, в том числе в России?

Механизм регистрации лекарственных средств по единым правилам ЕАЭС находится в процессе формирования, и ряд вопросов остается открытым. Однако уже сейчас очевидно, что его запуск позволит оптимизировать материальные и временные затраты, которые несут фармацевтические производители при выводе продуктов на рынки содружества. В свою очередь, это сделает лекарства более доступными для потребителя. Наше производство прошло инспекцию GMP по единым правилам ЕАЭС – это часть стратегии компании по расширению бизнеса в странах экономического содружества. Как только взаимное признание регистрации между ними заработает, мы будем готовы работать именно в таком формате.

Расскажите, как локализация производства решает вопрос доступности качественных препаратов для конечного потребителя? Какая роль в этом процессе отведена трансферу технологий?

Трансфер технологий – важнейшая часть локализации. Она требует отдельного регулирования и формализации передачи знаний и технологий в промышленном производстве, чтобы уже на стадии разработки закладывать соответствующий уровень качества лекарств. Речь может идти о переносе нового продукта от стадии разработки до стадии производства, или о переносе зарегистрированного коммерческого продукта между производственными и контрольными участками (либо в пределах одного из них). Вне зависимости от характера трансфера, соблюдения стандартов безопасности и эффективности лекарств – это обязательное условие их производства и реализации населению.