Подмосковье готовится к заключению офсетного контракта на 1,5 млрд рублей

0
698

Правительство Московской области объявило конкурс на заключение государственного контракта на поставку лекарственных препаратов, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства.

Как пояснил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, речь о подписании первого в Московской области, так называемого, офсетного контракта, когда инвестор строит или модернизирует действующее фармацевтическое предприятие, выпускает на нем товар и поставляет гарантированную часть производимого объема государственному или муниципальному заказчику в рамках заключенного контракта.

«Мы один из первых регионов России, использующих механизм заключения офсетного контракта. Такие контракты не только поддерживают развитие современных производств, но и выгодны для региона. Во-первых, это поддержка импортозамещения в социально значимых сферах. Во-вторых, офсетный контракт способен гарантировать бесперебойную поставку и гарантированный спрос на продукцию, а это и предсказуемые цены, и экономия бюджетных средств за счет долгосрочных контрактов и максимального снижения цен на закупаемую продукцию», — заявил Вадим Хромов.

Зампред регионального Правительства сообщил, что согласно контракту поставщик — инвестор должен создать или модернизироваться производство лекарственных препаратов на территории Московской области и инвестировать в него не менее 1 млрд рублей.

«Заявленная начальная максимальная цена контракта составляет более 1,5 млрд рублей, срок действия — 10 лет. В свою очередь, Правительство Московской области гарантирует инвестору закупку перечня препаратов в течение обусловленного контрактом срока. В перечень необходимых к закупке лекарственных препаратов включены 26 лекарственных препаратов, предназначенных для лечения бронхо и онкозаболеваний», – рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.