Российский препарат для лечения меланомы в скором времени может быть зарегистрирован

0
1195

Новый российский препарат для лечения метастатической меланомы прошел клинические исследования и в скором будущем будет зарегистрирован, об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в беседе с журналистами газеты «Известия».

Как сообщила глава Минздрава, в настоящее время в рамках кластера инновационного развития министерства в разработке находятся различные новые методы диагностики и лечения онкозаболеваний.

Вероника Скворцова отметила, что препарат анти-PD-1 показал свою эффективность, и работает даже тогда, когда процесс образования метастазов уже запущен.

Министр напомнила также, что обнаружение онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность серьезным образом улучшить прогноз выздоровления пациента. Как рассказала Скворцова, с 2014 года доля таких болезней, выявляемых на ранних стадиях, увеличилась с 40% до 56%.

«Мы поставили перед собой целевой показатель 63% на 2024 год», — подчеркнула глава российского Минздрава, добавив, что «это не значит, что мы на этом хотим остановиться».