Три проекта по разработке лекарств из Татарстана вошли в финал конкурса «Стартап-ралли»

0
1404

В ОЭЗ «Иннополис» (Республика Татарстан) 24 мая 2019 года при организационной поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, на площадке конференции ЦИПР прошла завершающая региональная сессия конкурса инновационных проектов в сфере медицины и фармацевтики «Стартап-ралли 2019». Три самых интересных проекта получили от жюри «путевку» на финал конкурса, который состоится в сентябре 2019 года во время форума «БиоТехМед» в Геленджике. Проект, поданный на спецноминацию концерна Bayer, удостоился приза от Минпромторга республики.

Предыдущие региональные сессии «Стартап-ралли» прошли в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Казанская сессия завершает региональный этап конкурса.

Председатель жюри региональной сессии заместитель Министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алексей Савельчев в приветственном слове подчеркнул, что часто научные работники не задаются вопросом «зачем?»: не знают, кому нужна их разработка, не могут оценить ее финансовые и производственные показатели, не представляют модели коммерциализации и потенциал масштабирования. Конкурсные и акселерационные мероприятия помогают разработчикам осознать степень востребованности и рыночный потенциал проекта и, в конечном итоге, способствуют повышению степени конверсии результатов научных исследований в прикладные разработки.

В состав жюри также вошли: заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Ильгизар Якушев, генеральный директор ЗАО «ИПТ «ИДЕЯ» Олег Ибрагимов, заместитель генерального директора по развитию АО «Татхимфармпрепараты» Александр Анисимов, директор НОЦ фармацевтики ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Юрий Штырлин, руководитель проектов АО «ОЭЗ «Иннополис» Искандер Марданов, заместитель генерального директора ООО «ЦКК С-ГРУП» Игорь Цветков.

По итогам сессии сертификаты финалистов получили три проекта, два из которых представляют Научно-образовательный центр Казанского федерального университета, и направлены на разработку инновационных препаратов – антисептического и противоэпилептического.  Оба препарата представляют собой уникальные молекулы, которые успешно прошли стадию доклинических испытаний в рамках реализации Госпрограммы «Фарма 2020» и разрабатываются в стратегическом партнерстве с АО «Татхимфармпрепараты».  Также в финал конкурса вышел проект Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) по доклиническим исследованиям препарата для лечения болезни Альцгеймера. Этот же проект в качестве поощрительного приза получил от руководителя проектов «Иннополиса» Искандера Марданова три месяца бесплатного пользования коворкингом в Административно-деловом центре им. А.С.Попова ОЭЗ «Иннополис».

В рамках «Стартап-ралли 2019» международный концерн Bayer учредил специализированную номинацию «Nuclear medicine: лучший проект в области радионуклидной медицины».   На сессии Иннополисе в рамках данной номинации был представлен проект «Разработка радиофармацевтического препарата для таргетной терапии рака молочной железы на основе дихлорида  Ra-223 и мезопористых наночастиц кремнезёма (МСМ-41)». Он также получил высокую оценку жюри и был поощрен специальным призом Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан — выступлением на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития фармацевтической промышленности республики.

«Для Bayer поддержка научно-исследовательских проектов на ранних этапах развития – одно из приоритетных направлений деятельности в рамках стратегии открытых инноваций. Организация специальной номинации по ядерной медицине – еще один важный шаг на пути к созданию благоприятной экосистемы для развития молодых ученых. В 2018 году один из проектов Казанского федерального университета был отмечен отдельным призом от Bayer в рамках конференции «Биотехмед-2018». Научные центры республики Татарстан ведут разработки на высоком уровне в целом ряде направлений, в том числе и в тех, которые являются приоритетными для Bayer, в частности в онкологии и ядерной медицине», — говорит Игорь Оршанский, менеджер по внешним инновациям и партнерствам Bayer в России.

Заявки на участие в «Стартап-ралли» принимаются от всех желающих до 1 июня 2019 года на сайте http://startuprally.ru/

Оргкомитет конкурса «Стартап-ралли 2019» принимает на рассмотрение инновационные проекты, находящиеся на разных стадиях реализации — от доклинических исследований до предрегистрационных мероприятий.