Ученые в России приблизились к созданию нового первичного эталона pH

0
1060

Специалисты ВНИИФТРИ Росстандарта разработали новую линейку растворов в области pH и pX-метрии на базе Государственного первичного эталона показателя pH активности ионов водорода в водных растворах (ГЭТ 54-2011).

Водородный показатель (pH) является одним из ключевых параметров для большинства химических и биохимических процессов в разных сферах жизни человека. Уровень pH важен практически во всех областях промышленности, а также в медицине, фармацевтике и сельском хозяйстве. Методы измерения рН широко используются для оценки качества неорганических и органических материалов, пищевых продуктов, лекарственных препаратов, нефти и нефтепродуктов, для изучения и контроля состояния водных объектов окружающей среды.

Новая линейка представляет собой шесть растворов, необходимых для эксплуатации измерительных стеклянных электродов рН и в области ионометрии, а также для обеспечения их работы при непосредственном измерении величины водородного показателя, активности ионов и окислительно-восстановительного потенциала.

Новые разработки ВНИИФТРИ в области измерений показателя pH являются продолжением большой работы ученых института по созданию нового первичного эталона рН. После распада СССР эталон показателя рН ГЭТ54-78 остался за пределами России. Мы, к сожалению, утратили свою метрологическую основу в области рН-метрии. Но в результате кропотливой работы ученых института этот эталон был восстановлен в России к концу 1990-х годов. С его помощью проводились дальнейшие исследования в области измерений показателя pH, что позволило в 2011 году модернизировать эталон и повысить точность измерений в этой сфере, – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Для достижения высокой точности передачи единицы рН потребовалось более двенадцати лет работы ученых института, рассказал начальник лаборатории – ученый-хранитель государственных эталонов рН и рХ Сергей Прокунин:

Но наука не стоит на месте, и чтобы достичь наивысшей точности при определении величины водородного показателя, потребуются обновления и модернизация сложного технологического оборудования

Сегодня государственный первичный эталон pH ГЭТ 54-2011 по точности входит в пятерку лучших в мире. Институт продолжает совершенствовать приборы для еще более точных измерений в области pH и pX-метрии.