ЦРПТ, Национальный каталог и ГС1 РУС объявляют о сотрудничестве

0
1120

Центр развития перспективных технологий, Национальный каталог и Ассоциация автоматической идентификации «ЮНИСКАН/ГС1 РУС» — национальная организация Международной ассоциации GS1 в России, — подписали соглашение о сотрудничестве. Оно определяет принципы и механизмы взаимодействия между информационными системами ГС1 РУС и Национального каталога, который получил партнерский статус ассоциации. Соглашение также предусматривает льготные условия — единый тариф 3000 рублей за вступление и продление членства в ассоциации для производителей и импортёров товаров, подлежащих обязательной маркировке в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р.

Национальный каталог товаров создавался и развивается как единая база верифицированных данных о товарах, находящихся в обороте на территории Российской Федерации. Международная некоммерческая ассоциация GS1 разрабатывает и поддерживает наиболее широко используемые мировые стандарты идентификации и описания товаров, которые повышают эффективность, безопасность и прозрачность цепочек поставок по физическим и цифровым каналам. Большинство участников товарооборота во всем мире являются членами GS1 и используют штрихкоды по стандартам ассоциации для описания товаров. Принимая во внимание этот факт, ЦРПТ использовал стандарты GS1 в качестве базовых при создании системы Честный ЗНАК и Национального каталога. Это позволяет бизнесу не нести дополнительных затрат и не потребует изменения операционных процессов или использования новых дополнительных инструментов. Техническая интеграция информационных систем Национального каталога и ГС1 РУС для обеспечения синхронизации данных в онлайн режиме будет завершена до конца 2019 года. Помимо этого, членство в ассоциации GS1 и регистрация своих товарных позиций в Национальном каталоге позволит отечественным производителям заявить о своих товарах не только на территории России, но и за ее пределами, что особенно актуально для представителей малого и среднего бизнеса.

Председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин:

«Национальный каталог – один из ключевых элементов для внедрения Честного ЗНАКа. По сути, мы создаем «энциклопедию товаров» Российской Федерации, а ГС1 РУС внедряет мировые стандарты, которыми давно и успешно пользуются участники рынка. Это сотрудничество важно для нас по двум причинам: во-первых, мы продолжаем следовать заданному курсу на снижение нагрузки на бизнес в процессе внедрения маркировки, во-вторых, мы видим, что наши партнеры из ГС1 РУС разделяют наши принципы».

Георгий Насонов, генеральный директор ГС1 РУС:

«С первых дней работы по проекту создания системы маркировки мы оказываем всестороннюю поддержку нашим партнёрам из ЦРПТ и Национального каталога. Мы уверены, что наша совместная работа будет и в дальнейшем успешно развиваться в интересах российского бизнеса. Сотрудничество с ЦРПТ и Национальным каталогом, без сомнения, будет способствовать активному продвижению в России передовых технологий автоматической идентификации, основанных на всестороннем использовании национальных и международных стандартов».

Центр развития перспективных технологий создан для реализации масштабных проектов в цифровой экономике, формирует необходимую экспертную и технологическую инфраструктуру для таких проектов. Оператор-ЦРПТ, дочерняя компания центра, назначена оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (Распоряжение Правительства №620-р). ЦРПТ на основе государственно-частного партнерства создает Единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров в России.

ГС1 РУС – некоммерческая ассоциация, являющаяся национальной организацией GS1 в России, уполномоченная осуществлять внедрение и поддержку международных стандартов GS1 на территории РФ, в том числе присвоение регистрационных номеров предприятиям-участникам Системы GS1.