Китай запускает инициативу по стимулированию разработки и производства дженериков

0
907

Китайские власти выступают с инициативой, которая ускорит развитие рынка дженериков. 20 июня Национальная комиссия здравоохранения Китая опубликовала свой первый список из 34 препаратов, которые не имеют патента или близятся к истечению срока действия патента и не имеют аналогов. Лист включает в себя препараты, предназначенные для лечения серьезных заболеваний, таких как лейкемия и СПИД.

Производителям лекарственных средств, выпустившим дженерики указанные в перечне, будут предложены процедуры ускоренной регистрации и выхода на рынок. До сих пор такие преференции предоставлялись только разработчикам инновационных лекарственных средств.

В список, например, вошел препарат для лечения рассеянного склероза Copaxone компании Teva и Valcyte для лечения CMV ретинита от Roche. Китайское правительство заявило, что будет обновлять список в конце каждого года, начиная с 2020 года.

Малые молекулы и биопрепараты, попавшие в список, будут включены в планы исследований и разработок, поддерживаемые правительством Китая. Эта инициатива является частью плана по сокращению расходов на лекарства в Китае.

Крупные фармацевтические компании сегодня находятся в растущей конкуренции с производителями дженериков в Китае. Недавно производители и поставщики дженериков выиграли 24 из 25 контрактов на поставку в государственные больницы страны.