Новая российская вакцина против оспы проходит клинические исследования

0
1030

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

Клинические исследования вакцины против натуральной оспы проводятся в России на 60 добровольцах. Об этом 21 июня в ходе Второй международной конференции по вопросам биобезопасности заявил генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

«Комплекс доклинических испытаний данной вакцины на различных моделях животных показал специфическую активность и безопасность, что позволило в мае текущего года начать первую фазу клинических исследований на 60 добровольцах. Целью является изучение безопасности, переносимости и иммуногенности противооспенной вакцины четвертого поколения для внутрикожного введения», — сказал он.

Как пояснила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова, несмотря на то, что о ликвидации оспы Всемирная организация здравоохранения заявила еще в 1977 году, риски появления этой болезни все еще существуют.

«Оспа ликвидирована, население перестали прививать с 1980 года против оспы. Это создает высокие риски соблазна для неправильного использования этого возбудителя, во-первых — в немирных целях, а во-вторых — в случае его неожиданного появления. Поэтому запасы вакцины должны быть. Патоген известен, он очень опасен, и у нас должно быть средство защиты от того, о чем мы знаем, даже если его сегодня рядом с нами нет», — сказала она.