Ростех заключил на ПМЭФ соглашения в области здравоохранения на 28 млрд рублей

0
957

Госкорпорация Ростех подвела итоги работы на Петербургском международном экономическом форуме, который прошел в Северной столице 6-8 июня 2019 года. В рамках ПМЭФ-2019 Госкорпорация заключила более 20 соглашений, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов. Общая сумма подписанных Ростехом соглашений превысила 80 млрд рублей.

В области здравоохранения холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение с Санкт-Петербургом о создании центра паллиативной медицины и двух новых блоков клинического онкодиспансера. Объем инвестиций в создание объектов социальной инфраструктуры составит более 15 млрд рублей.

«Деятельность Ростеха, как государственной корпорации, непосредственно направлена на реализацию приоритетных национальных проектов, в числе которых – «Здравоохранение». В прошлом году мы завершили масштабную программу строительства перинатальных центров в 15 регионах страны, создаем сеть учреждений протонной терапии онкозаболеваний и их ранней диагностики. Подписанное сегодня соглашение с Санкт-Петербургом сделает высокотехнологичную медицинскую помощь более доступной для жителей города и прилегающих территорий. Все медучреждения будут оснащены современным медоборудованием российского производства, в том числе – холдинга «Швабе», – сказал глава Ростеха Сергей Чемезов.

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех совместно с ФГБУ «НМИЦ радиологии» и чешской компанией Proton Therapy Development s.r.o. договорились о создании на территории Калужской области центра протонной терапии для лечения онкологических заболеваний. Стоимость проекта составляет 12 млрд рублей.

Также, «Росэлектроника» создаст медико-фармацевтический кластер в Ярославской области, в состав которого войдут производство гемостатических рассасывающихся материалов на основе чешских технологий и предприятие по выпуску инъекционных медицинских игл. Общая сумма инвестиций в проект составит более 1 млрд рублей.