Сотрудничество Сеченовского университета и «Алгомост» — еще один шаг к цифровизации здравоохранения

0
854

7 июня 2019 года на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) в рамках пространства «Здоровое общество» состоялось подписание о сотрудничестве между Сеченовским университетом и компанией-разработчиком информационных систем на основе технологий анализа данных и искусственного интеллекта «Алгомост». Соглашение предусматривает совместное создание, пилотирование и внедрение прикладных решений на основе технологий анализа данных и искусственного интеллекта в сфере здравоохранения.

Петр Глыбочко, ректор Сеченовского университета, в ходе подписания отметил:

«Концепция современной медицины одной из основных целей ставит раннее выявление заболеваний и разработку комплекса персонифицированных профилактических мер. Применение современных аналитических инструментов помогает создавать прикладные решения, которые служат вспомогательным инструментов для врачей, тем самым повышая эффективность и качество взаимодействия с пациентами. Основные принципы стратегических инициатив университета — развитие исследовательской составляющей, интеллектуальных продуктов международного уровня и интернационализация, поэтому мы рассматриваем сотрудничество с компанией «Алгомост» как долгосрочную инвестицию».

Михаил Левиев, генеральный директор компании «Алгомост», подчеркнул:

«Мы считаем работу в области медицины и здравоохранения социально значимым шагом для развития нашей компании. Важным инструментом в цифровизации здравоохранения являются технологии анализа данных, направленные на создание систем поддержки принятия решений, контроля качества оказания услуг, соответствия лечения клиническим рекомендациям и автоматизацию систем расшифровки исследований. Сеченовский университет обладает многопрофильной экспертизой и станет для нас важным партнёром на пути к расширению пула продуктов, которые в последствии смогут быть внедрены в широкую медицинскую практику».

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) – крупнейший международный исследовательский медицинский вуз, ведущий свою историю с 1758 года. Готовит будущих лидеров отечественного и зарубежного здравоохранения. Стратегической целью Сеченовского университета является построение референтной модели первоклассного международного исследовательского медицинского университета номер один в России.

Университет предоставляет полный цикл образовательных программ для талантливых студентов со всего мира, лидирует в создании и внедрении эффективных мультидисциплинарных моделей и методологий медицинского образования, готовит квалифицированные медицинские кадры для России, стран ближнего и дальнего зарубежья с учетом ведущих международных практик. Член Международной ассоциации университетов. На базе Первого МГМУ действует представительство Ассоциации Медицинского Образования в Европе – AMEE.

Компания «Алгомост» является одним из лидеров на российском рынке прикладных технологий анализа данных и искусственного интеллекта, имеет шестилетний успешный опыт разработки решений в различных отраслях, в том числе металлургической, горнорудной и добывающей промышленности, банкинге, страховании и розничной торговле. Основные направления разработок в области медицины – создание интеллектуальных диагностических систем и систем поддержки принятия врачебных решений, автоматизация процесса анализа результатов медицинских обследований и упрощение рутинных врачебных процедур.