Якутия намерена внедрить цифровую систему для оптимальной закупки лекарств

0
520

Новую цифровую систему закупки лекарственных препаратов могут внедрить в Якутии в 2020 году, сообщил 8 июня глава республики Айсен Николаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его мнению, система поможет исключить такие проблемы при закупке лекарств, как, например, картельный сговор поставщиков, который выявили в регионе. Ранее в Якутии были возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и картельного сговора при заключении госконтрактов на поставку лекарств. По данным МВД по Якутии, общая сумма госконтрактов с компаниями, предположительно входящими в картель, составляет около 3 млрд рублей.

«Мы собираемся в республике построить систему, которая как раз основана на цифровых решениях, а не на административных, которая позволит более оптимально закупать и доставлять необходимое лекарственное обеспечение для тех людей, которым оно реально нужно, регулировать запасы, ассортимент, цены. Я считаю, что мы должны максимально стараться внедрять не административные [способы], которые, к сожалению, зачастую приводят к разным коррупционным механизмам. Потому что те же конкурсы, которые у нас в республике проводились, как сейчас выясняется, по крайне завышенным ценам, они все в рамках закона, в рамках административных ресурсов. Я считаю, что надо применять как раз активную цифровизацию процессов для того, чтобы контролировать», — сказал он.

Николаев добавил, что несколько таких цифровых проектов может быть реализовано в Якутии с 2020 года.