Ключевое изменение — переход от «затратного» метода к «индикативному» при расчете цен на ЛП

0
1069

Повышение доступности лекарственных препаратов для российских пациентов и эффективное расходование бюджетных средств на лекарственное обеспечение – это те цели, которые ставит перед собой государство, регулируя цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

Проблемы трудоёмкости и, главное, неэффективности «затратного» метода регистрации цен на лекарственные препараты, который применялся в России в течение 2009-2018 гг., активно поднимались ФАС России на протяжении нескольких лет. В частности, анализ, проведённый антимонопольной службой, показал, что его применение привело к регистрации множества существенно отличающихся друг от друга цен на один и тот же лекарственный препарат одного производителя, дискриминации российских производителей по отношению к иностранным, убыточности производства и выводу из обращения дешевых лекарственных средств, а также общему росту цен на препараты.

По инициативе антимонопольного ведомства были разработаны и утверждены постановлением Правительства РФ № 1207 новые правила государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на препараты, включённые в перечень ЖНВПЛ, а также методика расчета таких цен.

Ключевым изменением стал переход от «затратного» метода расчёта предельных отпускных цен на лекарства к «индикативному». Он предусматривает расчет цен на основе объективных индикаторов, которыми невозможно манипулировать и которые зарекомендовали себя в многолетней международной практике ценообразования. В итоге была сформирована прозрачная, объективная, единая для всех производителей необременительная система регистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты. Она позволяет устранить дискриминацию российских производителей, а также не допускать существенного роста цен на дорогостоящие лекарственные препараты и убыточность производства дешевых лекарств.