Минздрав рассмотрит включение 15 препаратов в лекарственные перечни

0
1763

Комиссия министерства по формированию лекарственных перечней в середине июля рассмотрит заявки на включение 15 препаратов в лекарственные перечни (ЖНВЛП, ВЗН, ОНЛС) на 2020 год. Перечень одобренных к рассмотрению заявок опубликован на сайте ведомства 9 июля.

На включение в перечень ЖНВЛП на 2020 год претендуют препараты для лечения сахарного диабета инсулин гларгин + ликсесеантид и новая лекарственная форма инсулина лизпро — раствор для подкожного введения.

Также в перечень могут быть добавлены:

  • препарат для лечения заболеваний кожи дупилумаб;
  • противоопухолевые ЛС винфлунин, рамуцирумаб, алектиниб, осимертиниб
  • и два препарата для лечения респираторной системы: бенрализумаб и реслизумаб.

В перечень высокозатратных нозологий на 2020 года предложено добавить два препарата для лечения онкологических заболеваний: ниволумаб и пембролизумаб.

Кроме этого, 9 из этих препаратов претендуют на включение в перечень льготного лекарственного обеспечения ОНЛС: инсулин лизпро (в форме раствора для подкожного введения), инсулин гларгин + ликсесенатид, дупилумаб, ниволумаб, рамуцирумаб, пембролизумаб, осимертиниб, бенрализумаб. Также в список ОНЛС может быть добавлен противоопухолевый препарат церитиниб.

Вместе с этим из перечня ЖНВЛП в следующем году предлагается исключить противокашлевый препарат ацетилцистеин и лекарственную форму раствор для приема внутрь препарата цитиколин.