MSD и ФОРТ инвестируют более 7 млрд рублей в локализацию вакцин

0
1890

Международная фармацевтическая компания MSD и российская научно-производственная компания ФОРТ договорились о сотрудничестве в области поэтапной локализации производства вакцины для профилактики ротавирусной инфекции, ветряной оспы, а также вируса папилломы человека (ВПЧ). Высокотехнологичное производство вакцин будет осуществляться на базе научно-производственного комплекса ФОРТ, расположенного в Рязанской области. Общие инвестиции, включая операционные издержки, запланированные партнерами в течение всего срока действия соглашения, составят более 7 млрд рублей (112 млн долларов США).

Проект ориентирован на реализацию приоритетных задач государства в области совершенствования Национальной программы иммунизации и снижения уровня заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний населения с помощью вывода на рынок вакцин, отвечающих международных стандартам качества.

Антон Катлинский, Президент ФОРТ:

«Этот проект — беспрецедентное для российского рынка соглашение по локализации производства сразу трех вакцин. В ходе проекта будут модернизированы имеющиеся и созданы дополнительные мощности предприятия для производства современных вакцин, уже продемонстрировавших свою эффективность и безопасность во всем мире».

Ежегодно в России регистрируется около 800 тыс. случаев ветряной оспы и свыше 100 тыс. только официально подтвержденных случаев ротавирусной инфекции. По данным Роспотребнадзора, экономическое бремя ветряной оспы в 2017 году составило более 12 млрд. рублей, а ротавирусной инфекции – более 9 млрд рублей.

Еще больший ущерб приносит ВПЧ, являясь одним из наиболее распространенных вирусов, а также причиной широкого спектра заболеваний, в том числе онкологических – и, в первую очередь, рака шейки матки. Рак шейки матки занимает второе место в структуре заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста: только в 2017 году в России было зарегистрировано более 17,5 тысяч новых случаев заболевания. Экономическое бремя ВПЧ-ассоциированных заболеваний в России, согласно экспертной оценке, составляет более 60 млрд рублей.

Одним из наиболее эффективных методов предупреждения этих инфекций, а также ассоциированных с ними заболеваний, является иммунизация. Массовая вакцинация населения позволит улучшить эпидемиологические и социально-демографические показатели и будет способствовать повышению ожидаемой продолжительности жизни и снижению смертности.

Марван Акар, генеральный директор MSD в России и странах ЕАЭС:

«Мы в MSD в России рады объявить о начале сотрудничества с научно-производственной компанией ФОРТ для достижения приоритетных задач государства в области здравоохранения. Достигнутые между компаниями договоренности – важный шаг, направленный на увеличение доступности населению России профилактических мер, в частности вакцинации, в отношении одних из наиболее тяжёлых и распространенных вирусных заболеваний».

Более века MSD, одна из ведущих международных компаний в области здравоохранения, создает инновационные лекарственные препараты и вакцины для лечения и профилактики социально-значимых заболеваний. MSD работает в более чем 140 странах мира. В настоящее время в портфеле компании представлены средства для лечения и профилактики онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения, болезни Альцгеймера и инфекционных заболеваний, включая ВИЧ и Эбола. В России компания MSD работает с 1991 года, концентрируя внимание на обеспечении доступности инновационных лекарств и вакцин в партнерстве с локальными производителями и ведущими медицинскими учреждениями.

Научно-производственный комплекс ФОРТ (входит в Marathon Group, акционерами являются также АО «Нацимбио» и ООО «Мегард Групп») расположен в Рязанской области, открыт в апреле 2014 г. Полностью соответствует требованиям стандарта GMP. ФОРТ занимается разработкой, производством и продвижением иммунобиологических лекарственных препаратов для профилактики инфекционных заболеваний. Основные продукты завода – вакцины для профилактики гриппа «Ультрикс®» (собственная разработка) и «СОВИГРИПП®» (разработка АО «НПО «Микроген»). Успешный трансфер технологии производства вакцины для профилактики гриппа «СОВИГРИПП®» на научно-производственный комплекс ФОРТ был осуществлен в рекордно короткие сроки с декабря 2015 по март 2016 гг. В декабре 2018 г. ФОРТ завершил клинические исследования новой вакцины для профилактики гриппа собственной разработки — «Ультрикс® Квадри», в настоящее время вакцина находится на государственной регистрации.