Российская компания разработает датчик для определения температуры головного мозга

0
2279

Портфельная компания Биофонда РВК получила минигрант Фонда «Сколково» в размере 5 млн руб. на разработку микроволнового датчика РТМ-Brain. Прибор позволит визуализировать температуру головного мозга для профилактики и лечения инсульта.

РТМ-Brain станет первым в мире портативным изделием, которое использует технологию пассивной микроволновой радиотермометрии для измерения температуры внутренних тканей головного мозга. Данные могут быть использованы для выявления реабилитационного потенциала пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), в частности, при профилактике и лечении инсульта. Измерение температуры позволит судить о степени поражения головного мозга, а также оценить риск его возникновения.

Владимир Нижнев, генеральный директор ООО «РТМ Диагностика»:

В области разработки приборов для медицинской микроволновой радиотермометрии наша компания опережает ведущие зарубежные научные школы. Микроволновый датчик РТМ-Brain планируется разработать к концу 2020 года. Полагаю, что в течение 2-3 лет он не будет иметь аналогов в мире. Первыми потенциальными заказчиками РТМ-Brain будут российские производители аппаратов для краниоцеребральной гипотермии головного мозга и реанимационные отделения. В последующем, по мере разработки новых медицинских технологий применения микроволновой радиотермометрии, РТМ-Brain найдет свое место в отделениях неврологии, травматологии и ортопедии, реабилитационных центрах.

Компания «РТМ Диагностика» специализируется на разработках и коммерциализации технологии глубинной радиотермометрии. В основе технологии — измерение собственного электромагнитного излучения тканей человека в микроволновом и инфракрасном диапазоне волн. Данный метод позволяет неинвазивно выявлять температурные аномалии на глубине нескольких сантиметров и проводить раннюю диагностику различных воспалительных процессов и заболеваний. Например, для раковой опухоли характерен высокий уровень метаболизма, так как клетки в ней очень быстро размножаются. Поэтому температура этого участка будет повышенной. Методика является абсолютно безвредной и может быть использована как экспресс-метод диагностики.

В июле 2019 года продукт компании — радиотермограф РТМ-Д2М для ранней диагностики рака молочной железы — получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Первые поставки аппаратно-диагностического комплекса планируется начать до октября 2019 года. Уже сейчас радиотермографом заинтересовались специалисты Медицинского института РУДН, НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии, Городской клинической больницы города Жуковский и ряд частных медицинских центров Москвы, Воронежа и Тамбова. Продукция «РТМ Диагностика» также рекомендована Агентством инноваций Москвы к включению в Перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий.

«РТМ Диагностика» входит в портфель дочерних фондов РВК. В 2015 году компания привлекла 43 млн руб. инвестиций от Биофонда РВК и НКО «Фонд модернизации и развития технологий».