Группа компаний Алкор Био построила у себя виварий

0
600

В августе 2019 года ГК Алкор Био открыла виварий. Он располагается в отдельно стоящем двухэтажном строении общей площадью 1018 кв. метров рядом с главным зданием компании. Компания разрабатывает и производит тест-системы для лабораторной диагностики, и виварий необходим предприятию для выполнения задач гибридомной лаборатории по производству моноклональных и поликлональных антител, которые, в свою очередь, являются важными составляющими тест-систем. Кроме того, в марте 2019 года ГК Алкор Био объявила о новой услуге — производстве моноклональных антител на заказ от сторонних организаций. Плюс, возможности вивария используются научно-исследовательской лабораторией Банка стволовых клеток «Транс-Технологии» (входит в ГК Алкор Био) для разработок в области клеточных технологий.

В реконструкцию и оснащение вивария компания инвестировала более 67.5 млн. руб. Здесь были созданы 3 дополнительных рабочих места – руководитель вивария, зоотехник и технолог. В апреле 2019 года государственная ветеринарная инспекция Санкт-Петербурга выдала ГК Алкор Био разрешение на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке, экспортно-импортным поставкам животноводческой продукции, разведению, выращиванию, содержанию лабораторных животных (мыши, кролики, крысы).

Виварий разделен на так называемые «чистые» и «грязные» зоны в соответствие с СП 2.2.1.3218-14. В составе «чистых» помещений работают помещения приема, карантина и адаптации вновь поступающих животных; помещения экспериментальных животных; помещения хранения чистого инвентаря для ухода за животными; манипуляционные; помещения для хранения и приготовления кормов для животных.

В составе «грязных» помещений предусматриваются: холодильное помещение или холодильная камера для сбора и хранения биологических отходов; помещения для персонала вивария (душевая, туалет и гардеробная).

Помещения для мойки, дезинфекции оборудования и инвентаря, а также для эвтаназии животных располагаются на стыке «чистых» и «грязных» помещений для обеспечения перемещения «чистого» и «грязного» оборудования, инвентаря, материалов, а также животных и биологических отходов.

В виварии проведены все необходимые мероприятия для недопущения заражения животных извне: дезинфекция, дезинсекция, дератизация. Имеется необходимое оборудование для санитарных обработок. Допуск в виварий есть только у сотрудников экспериментально-биологической клиники.

Серьезные требования предъявляются и к здоровью лабораторных животных. Кролики, крысы и мыши закупаются только в специализированных питомниках, где проходят строгий ветеринарный контроль, исключающий бактериальные, грибковые, вирусные инфекции и паразитарные инвазии. Каждая партия животных сопровождается сертификатом здоровья, сертификатом качества и ветеринарным свидетельством.

Специальные полнорационные корма для лабораторных животных закупаются на комбикормовом заводе, при этом для каждого вида животных он свой и сбалансирован под его потребности: у кроликов одни корма, у крыс и мышей – другие. «На каждом этаже есть помещения для приема вновь поступающих животных, оснащенные отдельными входами. Для кроликов на первом этаже и для крыс, мышей — на втором. Отходы вивария хранятся в специально оборудованном помещении с морозильной камерой и отдельным входом для вывоза на уничтожение. Персонал вивария обеспечен спецодеждой: костюмы, халаты, шапочки, спецобувь. При этом на втором этаже сотрудники посещают виварий в зеленой форме, а для работы на первом этаже переодеваются в форму розового цвета. В офисе надевают белые халаты», — отмечает руководитель вивария ГК Алкор Био Татьяна Паныло.

В ближайшее время будет достроена крытая галерея — она соединит здания, что позволит минимизировать усилия по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности вивария.