Цифра дня: Эксперты сосчитали, что средняя зарплата медперсонала в Иркутской области в 10 раз ниже, чем у министра здравоохранения

0
196

На круглом столе, посвященном оценке качества финансового менеджмента в сфере здравоохранения региона, который прошел 23 августа в Иркутске, выступил гендиректор научно-практического центра «Госучет» Роман Ерженин. Его выступление было посвящено несоответствию зарплат медперсонала заявленным в официальных документах.

Он отметил, что в регионе заявленная средняя зарплата составляет 48 тысяч рублей, в то время как на самом деле медперсонал получает 39 тысяч рублей.

Ерженин также дал другую информацию по реальным выплатам и продемонстрировал, как они разнятся по районам. Одни из самых низких зарплат оказались в Аларской районной больнице — 25 тысяч рублей. При этом, чтобы получать эту сумму, сотрудникам нужно работать по 1,5-2 ставки. Средняя зарплата главврача райбольницы составляет 119,5 тысячи рублей.

Между тем, министр здравоохранения региона получает 300 тысяч рублей.

Как отметил Роман Ерженин, с 2015 по 2018 год фонд оплаты труда (ФОТ) увеличился на 145%, что обеспечило увеличение заработной платы с 28 тысяч рублей на 142%. Однако этого роста оказалось недостаточно. Денег просто не хватило, что добить зарплату до средней по региону и не снижать суммы по обеспечению деятельности учреждения.

Представитель ангарской станции скорой помощи Татьяна Шульга сказала, что в реальности цифры еще ниже тех, что озвучили в докладе. За последние несколько месяцев зарплата медиков упала больше, чем на 10 тысяч рублей. На данный момент сотрудники скорой помощи на одну штатную единицу получают 18-20 тысяч рублей.

Анализ проводили на основе таких параметров как заработная плата медицинского персонала, его штатной численности, бюджетных субсидий. В качестве источников информации использовали открытые ресурсы, в том числе сведения о доходах, отчет об исполнении бюджета, сайт Федерального Казначейства.