Дальний Восток: блокчейн, ядерная медицина и санавиация

0
247

В преддверии форума, который пройдет с 4 по 6 сентября во Владивостоке, Министр здравоохранения Вероника Скворцова подробно рассказала о концепции развития региона. В интервью журналу Восточного экономического форума, она отметила, что популярность цифровых услуг в сфере здравоохранения будет расти. Так, за 2018 год более 368 тысяч жителей ДФО воспользовались личным кабинетом пациента на Едином портале государственных услуг. В то же время за прошедшие 2 года к сети Интернет за бюджетные средства были подключены около тысячи объектов здравоохранения, и в ближайшее время эта цифра должна увеличится вдвое. В рамках цифровизации будут применяться технологии виртуальной реальности, телемедицины и блокчейн. Все это поможет решить проблему доступности медицинских услуг в регионе. В сфере развития электронного здравоохранения профильные государственные организации будут активно взаимодействовать со странами Дальневосточного региона − Китаем, Японией и Кореей.

Кроме этого, отметила Скворцова, на Дальнем Востоке запланировано создание центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), призванные диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях. Такие ПЭТ-центры будут построены в Приморском и Хабаровском краях, а также в Якутии. Перспективы развития ядерной медицины уже обсуждались с научным сообществом и руководителями частных компаний. Также Министерство здравоохранения рассматривает возможность создания на базе онкологического диспансера во Владивостоке референтного центра, где будут проводиться исследования образцов тканей и чтение томограмм. Это поможет улучшить диагностику.

Одним из самых удачных проектов, реализованных за последние пять лет на Дальнем Востоке, Министр назвала работу санитарной авиации, которая только за 7 месяцев текущего года помогла спасти почти 1,3 тысячи жизней. ДФО первым вступил в проект по развитию санавиации, и всего за 2 года его реализации было спасено 5 тысяч человек.