Кольцовский Биотехнопарк должен выйти на безубыточность к середине 2020 года

0
1449

Вопросы, связанные с реализацией планов по развитию деятельности АО «Управляющая компания «Биотехнопарка», рассмотрел губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе выездного совещания, прошедшего на площадке Биотехнопарка в наукограде Кольцово.

«По результатам проверок Контрольно-счетной палаты Новосибирской области в прошлом году были выявлены некоторые недостатки. Кроме этого Правительство области также оценивает ситуацию как требующую вмешательства с точки зрения финансовых показателей проекта по развитию Биотехнопарка. Поэтому Агентству инвестиционного развития было поручено подключиться с точки зрения обеспечения финансовыми ресурсами Биотехнопарка и принятия управленческих решений. Я неоднократно формулировал задачи, которые стоят перед АИР и УК Биотехнопарк. Достаточно четко сформулирована цель: в середине 2020 года выйти на безубыточность. Финансовые показатели Биотехнопарка – это очень важно, но самое главное, чтобы проект стал востребованным для развития биотехнологий и предприятий, существующих и перспективных в этой отрасли в Новосибирской области», – подчеркнул Андрей Травников.

О плане финансового оздоровления и выходе на самоокупаемость Биотехнопарка Губернатору доложили генеральный директор АО «АИР» Александр Зырянов, гендиректор АО «УК «Биотехнопарк» Александр Иванов.

В октябре 2018 года заключено соглашение о сотрудничестве между АО «АИР» и АО «УК «Биотехнопарк», направленное на развитие Биотехнопарка. За это время проведён аудит документации кадрового делопроизводства, локально-нормативные документы приведены в соответствие с действующим законодательством РФ, проведена оптимизация деятельности компании за счет перераспределения и исключения дублирования функций сотрудниками, повышен размер заработной платы высококвалифицированных сотрудников испытательно-лабораторного центра, улучшены условия труда для сотрудников. В результате предпринятых мер в финансовой сфере удалось добиться стабилизации ситуации. В частности, погашена задолженность по налогам и страховым взносам, а также задолженность перед персоналом по оплате труда, обеспечена ее своевременная выплата в дальнейшем.

Губернатор потребовал усилить работу по проработке бизнес-плана и стратегии развития Биотехнопарка.

В преддверии совещания Андрей Травников ознакомился с работой нескольких лабораторий испытательно-лабораторного центра Биотехнопарка: химико-аналитической, микробиологической и клинико-диагностической.