Лаборатория-биобанк в СамГМУ — ещё один шаг к персонализированной медицине

0
1382

Самарский государственный медицинский университет и компания «Национальный БиоСервис», которая является интегратором общероссийской сети биобанков, займутся совместным сбором биоматериалов для разработки новых лекарственных препаратов и поиска новых подходов к персонифицированной терапии.

«Национальным БиоСервисом» созданы и уже работают четыре биобанка-лаборатории: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Сочи (Адлер). Пятая лаборатория — биобанк недавно открылась в Самаре. Для выхода лабораторий по процессингу на рабочую мощность необходимо обеспечение ее биологическим материалом от региональных медицинских учреждений.

«Нам важна бесперебойная поставка стандартизированных биоматериалов от пациентов, так как мы работаем с большинством биотехнологических компаний в России, так и со многими зарубежными компаниями», — комментирует руководитель проекта «Национальный БиоСервис» Виталий Пруцкий.

При создании новых лекарств, методик лечения и диагностических тестов проводятся эксперименты на животных, применяется компьютерное моделирование, но при создании персонифицированных препаратов необходимы исследования с помощью биологических материалов — тканей и крови — человека. Задача биобанков — обеспечить фармацевтические и медицинские компании материалом, собранным по клиническим стандартам и в соответствии с действующим законодательством.

Сотрудничество СамГМУ и «Национального БиоСервиса» планируется в двух направлениях. Прежде всего, на базе клиник университета будет идти сбор биоматериала от пациентов с определенными патологиями и генетическими мутациями.

«Персонализированная медицина — это завтрашний день. Людям с одинаковыми диагнозами может не подходить одна и та же схема лечения, так как гены человека с определенными заболеваниями имеют десятки вариантов, ассоциированных с различной чувствительностью больного к терапии. Мы включимся в формирование национального биобанка, так как от этого процесса зависит появление на рынке новых доступных терапевтических препаратов и средств диагностики», — комментирует и. о. ректора СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Второе направление сотрудничества — проведение высокотехнологичного процессинга биопроб на базе Института экспериментальной медицины СамГМУ.

«Сотрудники нашего Института обладают компетенциями во всех современных направлениях медико-биологических исследований. Выделение и иммунофенотипирование мононуклеаров из крови и тканей, культивирование клеток, в том числе из первичных культур, тестирование на клетках, включая линии раковых клеток исследовательского назначения, молекулярно-генетические исследования и др. Мы сможем обеспечить полный цикл исследования: сбор биоматериала, процессирование, предварительное культивирование, генотипирование», — поясняет и. о. директора ИЭМБ, д.б.н. Лариса Лимарева.