Лираглутид: помогает при диабете, но сажает желчный

0
358

Исследование, проведенное немецкими учеными, показало, что существует повышенный риск развития событий, связанных с желчным пузырем или желчевыводящими путями, у пациентов с диабетом 2-го типа, принимающих лираглутид по сравнению с плацебо.

Не успело FDA, впервые за 20 лет, летом этого года одобрить лигатурид для лечения детей с диабетом 2-го типа, как из Германии прилетела новость о том, что данный препарат повышает риск развития заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Как сообщает Drugs.com, доктор медицинских наук из больницы St. Josef-Hospital в Бохуме (Bochum,Германия) Майкл А. Наук (Michael A. Nauck) и его коллеги случайным образом разделили 9340 пациентов с диабетом 2 типа и высоким риском сердечно-сосудистых событий, на тех, кто получал либо лираглутид (≤1,8 мг в день; 4668 пациентов), либо плацебо ( 4672 пациента). В последующем анализе врачи оценивали события, связанные с желчным пузырем и желчевыводящими путями.

Исследователи наблюдали повышенный риск обострения заболеваний желчного пузыря или желчевыводящих путей после применения лираглутида, по сравнению с плацебо (отношение рисков 1,60). Аналогичные результаты были получены для каждой из четырех разновидностей болезней, связанных с желчным пузырем или желчевыводящими путями (неосложненные камни желчного пузыря, осложненные камни желчного пузыря, холецистит с/без камней желчного пузыря и обструкция желчевыводящих путей). У пациентов, получавших лираглутид, холецистэктомия выполнялась чаще (отношение рисков 1,56), хотя пропорции были схожими (57 процентов с лираглутидом и 59 процентов с плацебо).

Авторы работы считают, что необходимы дальнейшие исследования для подтверждения увеличения числа случаев,

связанных с желчным пузырем или желчевыводящими путями событий и холецистэктомии при применении лираглутида, а также для изучения соответствующих механизмов, которые в данном процессе задействованы.

Напомним, лираглутид является аналогом глюкагоноподобного пептида (GLP-1), связывающегося с рецепторами GLP-1 в поджелудочной железе и активирующего их. Препарат стимулирует секрецию инсулина независимо от глюкозы и одновременно снижает неадекватно высокую секрецию глюкагона, обладает продленным действием, поэтому его можно вводить 1 раз в сутки.