НМИЦ им. В. Алмазова совместно с новосибирскими учеными разрабатывает медизделия для интервенционной хирургии

0
276

Речь идет о создании стент-графтов, аортальных стентов, бескаркасных протезов клапанов сердца и периферических нитиноловых стентов. Работа ведется совместно со специалистами новосибирской компании «Ангиолайн». В частности, уже начато проектирование бескаркасного протеза аортального клапана для малоинвазивной кардиохирургии. Предполагается, что внедрение этого продукта в практику позволит существенно снизить время операции и сократить послеоперационный восстановительный период пациента. ООО «Ангиолайн» и НМИЦ им. В. Алмазова подписали Меморандум о взаимодействии. Это уже не первый совместный проект для двух организаций — они работают друг с другом в течение последних трех лет.

По статистике аневризмы аорты возникают у 10-15 человек на 100.000 населения. В России делается порядка 1000 эндоваскулярных операций при аневризмах аорты в год. По словам экспертов, реальная потребность в данном виде помощи как минимум в 10 раз больше. Основные производители данного вида девайсов на сегодняшний день в мире это компании Medtronic, Cook и Gore. Продукция последней в России на сегодняшний день не зарегистрирована. Средняя стоимость данного вида медизделий — 1-2 млн рублей. «В этой нише практически нет конкуренции. Разработок много. Но реально до рынка доходят единицы — сказывается сложная процедура регистрации», — говорит заведующий научно-исследовательским отделом сосудистой и интервенционной хирургии НМИЦ им. Алмазова Михаил Чернявский.

Планируется, что новое изделие выйдет в клиническую практику в течение двух лет — сейчас Центр доклинических и трансляционных исследований (ЦДТИ) Центра Алмазова проводит доклинические испытания голометаллического стента для лечения расслоений торакоабдоминальной аорты. В ближайшее время пройдет исследование эффективности и безопасности изделия.

Проект НМИЦ им. Алмазова с «Ангиолайном» рассчитан как минимум на 10 лет и проводится в рамках кластера трансляционной медицины. Его инициатором выступила администрация Центра им. Алмазова в лице генерального директора, академика РАН Евгения Шляхто.

Финансовую сторону проекта обеспечивают новосибирские партнеры, а Алмазовский центр предоставляет идеи, научную составляющую и клиническую базу. ««Ангиолайн» по уровню своей продукции вполне способен конкурировать с европейцами. И это первый аргумент почему именно их мы выбрали себе в партнеры. Второй момент заключается в том, что мы — звенья одной цепи. Они «технари», которые на практике реализуют идеи и задумки, рождающиеся у нас», — отмечает Михаил Чернявский.