«Роснано» продала свою долю в компании «Нанолек» за 2,35 млрд рублей

0
1029

«Роснано» увеличила таким образом начальные инвестиции в проект в двукратном размере, говорится в сообщении госкорпорации.

«АО «Роснано» вышло из числа участников Nanolek Holding Limited (владеет 100% ООО «Нанолек»), реализовав 33,33% уставного капитала портфельной компании в пользу ее текущих акционеров. Поступления от продажи доли в биофармацевтической компании двукратно превысили инвестиции «Роснано» в проект и составили 2,35 миллиарда рублей», — сказано в сообщении.

Как отметили в «Роснано», доходность по итогам выхода (показатель IRR) составила 8,6%, что соответствует средним значениям в регулируемых секторах здравоохранения. Доля участия была полностью оплачена денежными средствами.

Nanolek Holding Limited владеют президент «Нанолек» Владимир Христенко, гендиректор «Нанолек» Михаил Некрасов, а также Евгений Вайнштейн и Андрей Реус.

«Роснано» выступало инвестором проекта с момента создания компании в 2011 году. «Нанолек» занимается разработкой импортозамещающих лекарственных препаратов. В портфеле компании вакцины, препараты для лечения ВИЧ, онкологических заболеваний и так далее.

«Проект вышел на устойчивые финансовые показатели: выручка ООО «Нанолек» по итогам 2018 года составила 6,9 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 217 миллионов рублей. Это позволит профильному отраслевому инвестору продолжить развитие компании и расширять спектр производимых лекарственных препаратов», — прокомментировала Управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано» Ольга Шпичко.