Уникальный анализатор, работающий на технологии «сухой химии», разработан в подмосковной Дубне

0
277

Высокопроизводительный количественный анализатор URiСКАН-ПРОГРЕСС – это новая разработка специалистов Группы компаний Юнимед, в которую входит резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Эйлитон». Об этом сообщается на сайте Медико-технического кластера Московской области.

Специалисты компании «Эйлитон» не первый год занимаются данным направлением. Изначально ими были проведены детальные исследования тест-полосок URiSCAN, которые поставляются по России корейской компанией YD Diagnostics Corp начиная с 2006 года. За это время большинство клинико-диагностических лабораторий использовали данный продукт на постоянной основе. В результате исследования удалось выяснить, что тест-полоски URiSCAN обладают высокими аналитическими характеристиками, что позволяет создать аналитическую систему, усовершенствовав конструкцию корейского анализатора. Аналитическая система с использованием метода «сухой химии» позволит получать результаты, сопоставимые по точности с результатами количественных методов анализа. Технология «сухой химии» сегодня широко используется в клинической биохимии. Ее суть состоит в создании в заводских условиях носителей микродоз аналитических материалов, необходимых для химического взаимодействия с компонентами биожидкостей (крови, мочи и других).

В итоге разработчики в «Эйлитон» спроектировали уникальное конструкторское решение для отражательного фотометра, и в 2014 году создали первый в мире анализатор мочи URiСКАН–strip для количественного определения показателей. В дальнейшем, в 2016 году, компания, совместно с корейскими коллегами выпустила первый российский высокопроизводительный полуколичественный анализатор на «сухой химии» URiСКАН–про. Новая разработка 2019 года совместила в себе лучшие характеристики предыдущих модификаций − высокую точность URiСКАН–strip и производительность URiСКАН–про. Аналогов у URiСКАН-ПРОГРЕСС пока не нет в мире.

На данный момент анализатор успешно прошел технические испытания и отправлен на испытания клинические. Планируется, что URiСКАН-ПРОГРЕСС поступит в распоряжение отечественных клинико-диагностических лабораторий в начале 2020 года. Его серийный выпуск будет налажен на базе подмосковного завода «Эйлитон.