В Санкт-Петербурге состоится форум по созданию единого цифрового пространства в здравоохранении

0
190

Панельная дискуссия «Цифровая медицина. Объединение информации в здравоохранении» пройдет в Санкт-Петербурге 29-30 августа 2019 года в рамках Петербургского цифрового форума.

Главная тема встречи — проблемы объединения медицинской информации пациента, полученной из разных источников.

Среди участников дискуссии — заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Гранатович, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков, руководители петербургского Медицинского информационно-аналитического центра» (СПб ГБУЗ МИАЦ), представители медицинского бизнеса, юристы.

Модератор — главный специалист по информатизации здравоохранения СПб МИАЦ Евгений Коган.

Евгений Коган отмечает, что за последнее время в информатизации здравоохранения Санкт-Петербурга достигнуто достаточно много. В частности, в регионе неплохо работает обмен данными лабораторных исследований. Сейчас разрабатывается проект межрегионального обмена данными лабораторных исследований. Вторым серьезным достижением представитель петербургского МИАЦ называет создание городской электронной медицинской карты. Еще один важный шаг — городская система дистанционной записи к врачу. «Она уже прочно вошла в реалии, стала не просто удобным инструментом, а одним из самых востребованных», — отмечает эксперт.

Среди факторов, которые сдерживают динамичное внедрение цифровых технологий в здравоохранение, Евгений Коган называет недостаточное качество и полноту данных, собираемых в электронной форме, вопросы межведомственного взаимодействия органов власти,

ответственных и имеющих отношение к цифровым технологиям в здравоохранении.

«Цифровая экономика – это не просто новые технологии, не просто перевод в цифровой формат коммуникаций предприятий друг с другом и с органами власти, не просто автоматизация отдельных рабочих процессов и замена человеческого ресурса программными средствами. Это в первую очередь изменение сознания и трансформация менталитета», — считают организаторы Петербургского цифрового форума. Поэтому сейчас крайне важен прямой диалог всех субъектов создаваемой цифровой экономики в масштабах не только Санкт-Петербурга, но и в рамках интеграции экономики городов и регионов в цифровую экономику страны.