ВОЗ обеспечивает медицинскую помощь для перемещенных лиц на северо-западе Сирии

0
348

ВОЗ и ее партнеры активно оказывают поддержку перемещенным лицам на северо-западе Сирии; так, с начала мая 2019 г. в этом регионе были развернуты 8 мобильных клиник и 5 хирургических бригад. Для людей, которые в условиях продолжающегося конфликта были отрезаны от услуг здравоохранения, такие мобильные клиники зачастую остаются единственной возможностью для получения медицинской помощи.

В среднем, каждая такая клиника проводит от 1500 до 1800 приемов в месяц и, при необходимости, ее сотрудники содействуют направлению пациентов в ближайшие медицинские учреждения. Хирургические бригады проводят первичные хирургические вмешательства и стабилизируют состояние пациентов до их направления в ближайшую больницу.

Обстановка в северо-западной части Сирии остается крайне нестабильной. Население этого региона составляет примерно 4 миллиона человек, включая большое число внутренне перемещенных лиц из других областей. Так, только в мае 2019 г., вследствие эскалации конфликта на севере провинции Хама и на юге провинции Идлиб, свои дома вынуждены были покинуть еще около 330 000 человек. Большинство из них оказались на севере провинции Идлиб, вблизи границы с Турцией. Все эти люди остро нуждаются в услугах здравоохранения.