Bristol-Myers Squibb выиграла судебный процесс у «Нативы» в отношении дазатиниба

0
1109

3 сентября 2019 года Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции по делу Бристол-Майерс Сквибб, производителя инновационного противоопухолевого лекарственного препарата «Спрайсел» (действующее вещество — дазатиниб), против ООО «Натива», производителя дженерика «Дазатиниб-натив».

Как сообщается, компания «Натива» ранее зарегистрировала и ввела в оборот дженерик оригинального противоопухолевого препарата, патентная защита которого еще не закончилась. Представители Bristol-Myers Squibb заявили, что компании принадлежат исключительные права на изобретение по патенту РФ, срок действия которого заканчивается 30 января 2023 г. Таким образом, обращение на рынке дженерика нарушило интеллектуальные права компании-разработчика. В связи с чем, международная фармацевтическая компания через суд потребовала, чтобы производитель дженерика прекратил нарушение исключительных прав на используемый в оригинальном лекарственном препарате патент.

На разработку инновационного лекарственного препарата по разным оценкам требуется от $1 млрд до $11 млрд, а также не менее 10 лет исследований. Выпуск на рынок дженериков до истечения срока патента на оригинальный препарат приводит к нерентабельности регистрации оригинальных препаратов и их поставок на территорию РФ. В свою очередь, снижение инвестиций и ограничение присутствия мировых лидеров фармацевтической отрасли на российском рынке идет в разрез с интересами пациентов. Использование патента Бристол-Майерс Сквибб в лекарственном препарате «Дазатиниб-натив» было подтверждено судебной экспертизой.

30 апреля 2019 года Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск компании Bristol-Myers Squibb, постановив, что при производстве своего препарата российский производитель незаконно использует ее изобретение. Однако ООО «Натива» подала апелляционную жалобу.

На заседании 3 сентября 2019 года апелляционной инстанцией было полностью подтверждено и вступило в силу решение, вынесенное раньше Арбитражным судом Московской области, которое запрещает компании «Натива» производить и продавать препарат «Дазатиниб-натив».

По материалам предоставленным компанией Bristol-Myers Squibb