Еврокомиссия одобрила пембролизумаб в комбинации с акситинибом

0
1082

Компания MSD сообщила, что Европейское медицинское агентство (ЕМА) одобрило пембролизумаб в комбинации с акситинибом для терапии 1-й линии у пациентов с распространенным почечно-клеточным раком (ПКР) всех групп риска IMDC.

Пембролизумаб в комбинации с акситинибом продемонстрировал снижение риска смерти на 47% по сравнению с сунитинибом (ОР = 0,53; исследование 3 фазы KEYNOTE-426).

«Потребность в новых терапевтических опциях для распространенного почечно-клеточного рака крайне высока, поскольку большинство пациентов погибают в течение пяти лет после установления диагноза», — сообщил профессор Томас Паулс (Thomas Powles), директор Онкологического центра Бартс (Barts Cancer Centre).

Одобрение ЕМА позволит использовать комбинацию пембролизумаба с акситинибом во всех 28 странах-участницах Евросоюза, а также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии.

«Одобрение пембролизумаба в комбинации с акситинибом для лечения распространенного ПКР знаменует важный этап в нашем стремлении помочь пациентам, страдающим этим агрессивным заболеванием», — сообщил д-р Скот Еббингхаус (Scot Ebbinghaus), вице-президент отдела клинических исследований научно-исследовательского подразделения MSD. — Внедрение в практику более эффективного варианта 1-й линии терапии крайне важно как для пациентов с распространенным ПКР, так и для врачей-онкологов, которые занимаются лечением данной патологии».

На протяжении более 125 лет MSD является одной из ведущих международных компаний в области здравоохранения. MSD – это фирменное наименование компании Merck & Co. Inc., штаб-квартира которой находится в Кенилворте, штат Нью-Джерси, США. В России компания MSD работает с 1991 года, концентрируя внимание на обеспечении доступности инновационных лекарств и вакцин, партнерстве с локальными производителями и ведущими медицинскими учреждениями, а также поддержке медицинского образования.