Объявлены победители конкурса инновационных разработок «Стартап-ралли»

0
5654

На форуме БИОТЕХМЕД 2019 состоялись питч-сессия финалистов и торжественная церемония награждения победителей и номинантов конкурса инновационных разработок «Стартап-ралли». В нем приняли участие 29 проектов из 12 регионов России. Рейтинг финалистов был сформирован из трех основных треков: «Фармацевтические препараты и лабораторная диагностика», «Медицинские изделия и цифровое здравоохранение», «Проекты на ранней стадии». Для выбора победителя спецноминации «Nuclear medicine: лучший проект в области ядерной медицины», учрежденной концерном Bayer, была организована отдельная экспертная сессия.

По итогам голосования жюри, в состав которого вошли руководители медицинских учреждений, видные ученые, представители инновационного бизнеса и индустриальных партнёров проекта, были определены победители этого года, разделившие призовой фонд конкурса.

В треке «Фармацевтические препараты и лабораторная диагностика» все победители оказались связаны с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Первое место получил проект из Москвы «Диагностика онкологических заболеваний методом анализа ДНК, циркулирующей в плазме крови». Это уникальная технология, позволяющая выявлять онкологические заболевания ранних стадий на основе анализа плазмы крови без выделения ДНК. Второе место занял проект в области разработок радиофармацевтических препаратов терапевтического назначения «Разработка смешанного альфа/бета – активного РФЛП для лечения лимфом» – финалист спецноминации Bayer. Препарат разрабатывается на базе НМИЦ радиологии и не имеет мировых аналогов. Уникальность технологии заключается в наличии эмиттеров альфа и бета-излучения, что обеспечивает синергию терапевтического воздействия и, соответственно снижает лучевую нагрузку и сокращает длительность лечения.

Третье место досталось инновационному иммунотерапевтическому препарату «Мобилан», который превращает опухолевых узел в вакцину, активирующую врожденный и приобретенный иммунитет, что может быть с успехом использовано для лечения различных новообразований.

В треке «Медицинские изделия и цифровые решения» первое место занял известный платформенных проект «Платформенная технология интеллектуальных решений для инвалидов с сенсорными нарушениями». В рамках данной технологии на конкурсе были представлены 2 разработки – Умный помощник для незрячих «Робин», который построен на принципе сканирования пространства и позволяет определить препятствия, углы и повороты, а также распознавать объекты и лица людей и устройство для распознавания речи «Чарли», которое распознает устную речь и превращает ее в текст, который выводится на экран.

Второе место занял также платформенный проект «Полимерный материал Реперен – платформенное решение для биосовместимых имплантов будущего», связанный с изготовлением широкого ассортимента изделий медицинского назначения из высококачественного гидрофобного полимера акрилового типа. На третьем месте оказался проект «Персональный телеметрический фетальный монитор экспертного класса». Принцип работы прибора основан на регистрации кардиотокограммы (КТГ) плода с помощью мобильного регистратора и передачи результатов мониторирования врачу по беспроводным каналам связи.

Также впервые в рамках конкурса был вручен специальный приз за лучший проект ранней стадии, который достался команде из Санкт-Петербурга, представившей на конкурс проект «Платформенная технология для создания новых лекарственных препаратов на основе генной инженерии и полимерных биосовместимых наноразмерных контейнеров». Он направлен на разработку и внедрение различных лекарственных препаратов на основе мультифункциональных биосовместимых наноразмерных контейнеров для внутриклеточной доставки биологически активных веществ.

Победителем номинации концерна Bayer стал проект «КАРП-ХеМ, 153Sm» — отечественный РФП на основе β-излучающего самария-153 в термочувствительном носителе для брахитерапии опухолей различной локализации из Обнинска. В настоящее время успешно завершены доклинические исследования для брахитерапии ряда злокачественных новообразований предстательной железы и других опухолей.

Партнерами проекта выступили концерн ГК «Фармасинтез», международная фармацевтическая компания AstraZeneca, Bayer. Организационно поддержали проект Инфраструктурный центр Хелснет НТИ и кластер биологических и медицинских технологий фонда «Сколково». Конкурс организует Проектный офис Минпромторга России «Продвижение», оператор проектного офиса – ООО «ЦКК С-ГРУП».