Сложные задачи в области иммунологии требуют объединения компетенций

0
4495

Ключевой производитель иммунобиологических препаратов в России НПО «Микроген» (под управлением «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) и шесть ведущих вузов Башкортостана начали работать над созданием научно-образовательного центра в области иммунобиологии в Уфе. Целью нового центра является развитие фармацевтической промышленности в регионе, организация стажировок и последующее трудоустройство молодых специалистов на филиале НПО «Микроген» –предприятии «Иммунопрепарат».

Соответствующий Меморандум о сотрудничестве ранее был подписан на совещании Министерства образования Республики Башкортостан в присутствии врио главы Башкирии Р.Хабирова, ио министра образования Башкирии А. Хажина, замминистра просвещения РФ И.Потехиной между НПО «Микроген» и представителями вузов: Башкирского государственного медицинского (БГМУ), Башкирского государственного (БашГУ), Башкирского государственного педагогического (БГПУ), Башкирского государственного аграрного (БГАУ), Уфимского государственного нефтяного технического (УГНТУ) и Уфимского государственного авиационно технического (УГАТУ) университетов.

В рамках сотрудничества, в частности, на базе центра уже разрабатываются рекомендации для интеграции в учебные планы вузов, а также программа стажировки.

«Соглашение является логическим продолжением работы по организации сотрудничества АО «НПО «Микроген» с каждым вузом республики в отдельности. Сегодня, по завершении определенного этапа этого взаимодействия, возникли новые, более сложные задачи, которые требуют объединения компетенций всех партнеров в области иммунологии. Подписанный меморандум предполагает включение и новых участников в решение производственных задач компании. Также хочу особо отметить, что такая тесная работа предприятия с вузами содержательно гармонизирована с концепцией научно-образовательного центра мирового уровня, создаваемого в настоящее время в республике», – отметил Председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Рамиль Бахтизин.

Пилотный вариант программы работы с вузами был запущен в 2018 году. Тогда предприятие и ряд университетов организовали прохождение студентами различных видов практик для ознакомления с производственной и научной деятельностью в области иммунобиологии, а также возможностью последующего трудоустройства в отраслях производства, связанных с микробиологией, вирусологией, иммунологией и биотехнологией.

В этом году уже более 20 студентов прошли производственную практику на уфимском филиале НПО «Микроген» «Иммунопрепарат». Все работы ведутся под контролем наставников, которые помогают студентам реализовать на практике полученные в университете знания. На предприятии также предоставляется возможность проведения экспериментальных и научных работ с использованием технологического и производственного оборудования филиала для выполнения дипломных и кандидатских работ.

Ежегодно на базе филиалов НПО «Микроген» в Уфе, Нижнем Новгороде, Перми и Томске проходят производственную практику по различным специальностям более 100 студентов из более чем 10 вузов страны. В период с 2015 по 2019 гг. АО «НПО «Микроген» заключены договоры о выделении 20 целевых мест для подготовки специалистов за счет средств федерального бюджета по ключевым специальностям («Биотехнология», «Химическая технология», «Фармация») в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет».