Смежные бизнесы на фармпредприятиях: обмен опытом

0
327

Тема освоения смежных и параллельных бизнесов, которой была посвящена публикация «Параллельные миры в отдельно взятой аптеке», оказалась актуальной. Порталу «Новости GXP» задавали вопросы, а значит требовались консультации и комментарии. Мы попросили представителей компаний поделиться своим видением ситуации. И вот, первые мнения и практический опыт.

Андрей Мельников, исполнительный директор ГК «Медскан»:

— Если смежные бизнесы открываются внутри одной территории, это приведет к скорейшему повышению монетизации каждого квадратного метра. Например, если бы я открывал аптеку, то на территории медицинского центра. Я уже в любом случае заплатил арендную плату за эти площади. И открытие нового бизнеса сразу экономит фиксированные издержки. Плюс, это удобство для пациентов. Если у нас есть аптека на территории медцентра, человек выходит от врача и может не откладывая, не боясь, что он потом забудет купить лекарства, сразу приобрести все на месте. И кроме того, мы можем дать хорошие цены на медикаменты – за счет того, что аренда уже оплачена. Это позволяет хорошо увеличить клиентский сервис.

Вы для себя такую модель не рассматриваете?
На моем предыдущем месте работы – в компании АВС медицина — есть смежный бизнес. В Медскане мы ещё не все сделали, что можно сделать в рамках профильных направлений. Когда мы этот этап освоим, можно будет думать об открытии смежных бизнесов».

Константин Захаров, заместитель управляющего НИЦ «Экобезопасность»:

— У нас в компании была обратная история: медицина появилась как смежный бизнес. Изначально компания занималась клиническими исследованиями (КИ), а потом пришли к определенным направлениям медицины — лечению воспалительных заболеваний кишечника, онкологии. А есть медцентры, которые наоборот, занимаясь медициной, через неё пришли к КИ.

Мотив такой траектории прост – заработать деньги. Сейчас, например, у нас есть проект по новой парадигме разработки лекарственных средств. Кроме того, мы занимаемся программным обеспечением – разрабатываем цифровые продукты. Таким образом, да, идея про смежные бизнесы подтвердила себя как жизнеспособная. Но, подчеркну, в нашем случае это действительно смежные бизнесы – направления логично дополняют друг друга.

Источник: Новости GXP