В Геленджике открылся IV ежегодный форум по биотехнологиям «Биотехмед-2019»

0
3790

В рамках мероприятия организована выставка новейших отечественных разработок. Достижения российских ученых оценили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, генеральный директор ГК Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алёхин, директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков.

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал уникальный диагностическо-терапевтический медицинский предназначенный для терапии новообразований при помощи сфокусированного ультразвука (HIFU-терапия). На сегодняшний день это один из самых безопасных способов борьбы с онкозаболеваниями. Серийное производство аппарата планируется начать уже в 2021 году.

«Неинвазивные ультразвуковые технологии – действенный и безопасный способ лечения онкобольных, что доказано мировой практикой. В России такой метод пока что редкость. Первый отечественный проект в сфере HIFU-терапии мы реализуем в партнерстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Заводские испытания комплекса начнутся уже в этом году, в 2020 году начнутся клинические испытания, серийное производство запланировано на 2021 год. Производство изделий планируется развернуть в Новосибирской области на Новосибирском приборостроительном заводе. Проект уже поддержало правительство региона, оно окажет содействие внедрению новых систем лечения в областных медицинских учреждениях», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Комплекс состоит из силового электронного модуля, медицинской стойки с монитором и панелью управления, роботизированного манипулятора, ультразвукового блока и кресла для пациента.

Одно из преимуществ комплекса в том, что его легко адаптировать к потребностям заказчика и сделать более универсальным за счет сменных ультразвуковых преобразователей. Создаваемые сейчас аппараты предназначены для терапии новообразований органов, расположенных близко к поверхности кожи (молочная железа, щитовидная железа). В дальнейшем планируется разработка сменных ультразвуковых преобразователей для терапии органов, расположенных глубоко от поверхности кожи (органы малого таза, предстательная железа, печень) и терапии новообразований в головном мозге.

Необходимо сказать, что в рамках форума, Госкорпорация Ростех предложит участникам бесплатную вакцинацию от гриппа самым современным профилактическим препаратом «Ультрикс Квадри». Прививочный кабинет на стенде фармацевтического холдинга «Нацимбио», который выступает стратегическим партнером форума, будет принимать желающих с первого дня мероприятия.

Препарат «Ультрикс Квадри» прошел регистрацию в Минздраве в июле этого года. Новая вакцина защищает от четырех разновидностей гриппа – А(H1N1), A(H3N2) и двух штаммов группы В – снижая риск заболеваемости более эффективно, чем трехвалентные аналоги.

«Нацимбио» — один из главных участников реализации государственной политики в области вакцинопрофилактики. В этом году мы презентуем на форуме нашу главную новинку – четырехвалентную вакцину от гриппа. Этот проект реализуется в рамках государственных планов по переходу на иммунизацию квадривалентными вакцинами. Это позволит снизить уровень заболеваемости и смертности населения от инфекционного заболевания, наносящего ежегодно удар по экономике и здоровью населения. Новая вакцина надежнее защищает от инфекции и соответствует самым современным стандартам иммунопрофилактики гриппа в мире. Мы рады, что российское здравоохранение сможет предложить нашим пациентам доступный высокоэффективный препарат, созданный отечественными разработчиками», – сообщил Андрей Загорский, генеральный директор «Нацимбио».

В этом году Минздравом России у «Нацимбио» закуплено более 60 млн доз антигриппозных вакцин. Единственный поставщик уже реализовал поставки первого этапа, в рамках которого к сентябрю в регионы передано более половины потребности – 34,5 млн доз. В этом году также за счет бюджета пациентам из групп риска впервые будет доступна новая четырёхвалентная вакцина, об этом ранее сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Форум БИОТЕХМЕД – это федеральная авторитетная площадка для диалога бизнеса и государства, позволяющая разработать комплексные подходы для решения актуальных вопросов в сфере фарминдустрии, биотехнологий и здравоохранения. Она объединяет в себе возможности научной конференции в части экспертного обмена мнениями и экспозиционного пространства для актуальной и объективной оценки перспектив развития отрасли и принятия решений. БИОТЕХМЕД-2019 состоится 16–17 сентября 2019 года в Геленджике.Мероприятие традиционно проходит при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Госкорпорации Ростех, Администрации Краснодарского края. Стратегическим партнером форума выступит АО «Национальная иммунобиологическая компания». Генеральный партнер форума Российский экспортный центр.