Итог досудебного урегулирования в рамках опиоидного кризиса — 4 фармкомпании и $250 млн

0
916

По данным Wall Street Journal, 4 крупные фармацевтические компании пришли к соглашению с двумя округами Огайо, чтобы избежать судебных разбирательств по обвинению в разжигании опиоидного кризиса. Пятой обвиняемой компании, Walgreens Boots Alliance (WBA), еще предстоит согласовать условия сделки.

Федеральный судья Кливленда отклонил требования против компаний McKesson Corp., Cardinal Health Inc., AmerisourceBergen Corp. и Teva Pharmaceutical Industries Ltd. Они согласились заплатить более $250 млн, чтобы урегулировать иски, рассматриваемые в ходе их первого судебного разбирательства, связанного с опиоидным кризисом, согласно Bloomberg. Пока неясно, будет ли судебное разбирательство продолжаться в отношении WBA.

Это соглашение с округами Огайо позволит избежать рассмотрения дела в федеральном суде присяжных. Однако пока остается открытым вопрос нескольких тысяч судебных процессов из-за опиоидного кризиса по всей стране.

«Для судебных разбирательств были отобраны в первую очередь дела округов Огайо, Кайахога и Саммит, из более чем 2300 исков, касающихся опиоидного кризиса, поданных в федеральные суды местными муниципалитетами, больницами, частными лицами. Истцы отмечали, что фармацевтическая промышленность производила и реализовывала опиоидные болеутоляющие средства среди широких слоев населения, не предупреждая о том, что вырабатывается привыкание к опиоидным препаратам, а также о том, какой вред здоровью несут эти препараты. Истцы считают, что это стало одной из причин большого количества передозировок с летальным исходом в стране», — отмечает Wall Street Journal

Случаи в Огайо, скорее всего, станут прецедентом для дальнейшего судебного процесса по опиоидному кризису, поскольку практически каждый штат и тысячи местных органов власти пытаются получить деньги от фармацевтических компаний, занимающихся производством, маркетингом и распространением опиоидов.

По мнению аналитиков Nephron Research, в рамках мирового соглашения все производители опиоидов могут заплатить от $30 млрд до $55 млрд. Аналитик Wells Fargo Дэвид Моррис заявил, что сумма может достичь $100 млрд.