«Натива» получила простую неисключительную лицензию на зависимое изобретение

0
1537

24 октября 2019 года в Суде по интеллектуальным правам состоялось слушание кассационной жалобы по иску компаний «Фармасиа энд Апджон Кампэни ЛЛС» и «Сьюджен Инк ЛЛС», входящих в группу «Пфайзер», к ООО «Натива» и Министерству здравоохранения РФ.

Судебной инстанцией было отказано в удовлетворении иска по делу А40-166505/17 в пользу компании «Натива». Требование зарубежных компаний о запрете использования, изготовления и продажи противоопухолевого российского препарата с торговым наименованием «Сунитиниб-натив» было отклонено. А встречное требование компании «Натива» о выдаче лицензии на использование изобретения, охраняемого евразийским патентом №005996 для производства собственных лекарственных препаратов компании «Натива» удовлетворено.

Решение суда первой инстанции обязало истцов предоставить простую неисключительную лицензию на изобретение ООО «Натива» для производства лекарственных средств с МНН «Сунитиниб». Апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность и обоснованность решения суда первой инстанции. Таким образом, в судебной практике появился первый полноценной прецедент о выдаче простой неисключительной лицензии на зависимое изобретение.

Вынесенное решение суда предусматривает лицензионные платежи со стороны «Нативы» в размере 10% от доходной части цены на «Сунитиниб», которые рассчитываются исходя из зарегистрированной предельной отпускной цены на лекарственные препараты ЖНВЛП с МНН «Сунитиниб».

«Право компании «Натива» на использование изобретения иностранной корпорации, находящегося под патентной защитой более 20 лет, законно подтверждены. В этой ситуации очень важна последовательность судебных инстанций, раз за разом подтверждающих свое решение», — прокомментировал решение суда Александр Малин, генеральный директор ООО «Натива».

Напомним, что это второе решение о выдаче лицензии на зависимое изобретение на счету российской компании. Ранее «Натива» получила аналогичную лицензию на производство лекарственного средства с МНН «Леналидомид», спор в отношении которого закончился подписанием мирового соглашения с иностранной компанией «Селджен Интернэшнл Холдингз».

Противоопухолевое активное вещество «Сунитиниб» представляет собой ингибитор порядка 80 ферментов, участвующих в росте злокачественной опухоли, в образовании метастаз и патологическом ангиогенезе, применяется для лечения почечно-клеточного рака (ПКР) и рака поджелудочной железы. Ежегодно регистрируется порядка 24 тысяч новых случаев заболевания, темп прироста превышает 25%. Средний показатель смертности российских пациентов от злокачественных опухолей почки составляет 3,34 на 100 тыс. населения. Стоимость воспроизведенного препарата ниже оригинального на 26%. Препарат включен в список федеральной программы ЖВНЛП.

По материалам компании «Натива»