Подписан указ о создании научно-образовательного центра «Биополис»

0
1315

Новый научно-образовательный центр создается с целью формирования стратегических направлений развития в сфере биотехнологических и иммунобиологических технологий. Участниками «Биополиса» станут ведущие научно-исследовательские центры, такие как Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, Кировский государственный медицинский университет, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Вятский государственный университет, фармацевтические компании «Нанолек» и «Инвак».

Председателем наблюдательного совета центра «Биополис» стал глава Кировского региона Игорь Васильев.

Для нас важно повышение конкурентоспособности экономики Кировской области посредством консолидации производственного, научно-образовательного и инновационного потенциала, реализации процессов импортозамещения и внедрения инноваций в сфере производства отечественной биотехнологической, биомедицинской и биофармацевтической продукции. И мы можем с уверенностью заявить, что Кировская область обозначает новый вектор развития в этом направлении, – подчеркнул Игорь Васильев.

Созданию научно-образовательного центра мирового уровня предшествовала масштабная подготовительная работа: подписан ряд соглашений между правительством Кировской области, федеральными учреждениями и предприятиями. Они направлены на повышение эффективности взаимодействия между органами исполнительной власти региона, крупным, средним и малым бизнесом, а также научно-образовательным сообществом. Все это направлено на привлечение в регион дополнительных инвестиций и повышение качества жизни населения.

Основными задачами «Биополиса» станет развитие биофармацевтической промышленности региона, расширение сотрудничества предприятий и организаций в рамках кластерной политики, увеличение числа клинических исследований и повышение их качества. Более глобальная задача – развитие отечественного рынка фармацевтических препаратов и повышение качества лечения пациентов, – рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Для решения поставленных задач планируется разработка полного цикла производства новых препаратов мирового уровня, в том числе профилактических вакцин, препаратов для лечения социально значимых заболеваний, также препаратов для использования в животноводстве и растениеводстве. Планируется подготовка и повышение квалификации научных, технологических и управленческих кадров.

Кроме того, по словам Игоря Васильева, планируемый на территории Кировской области «Биополис» будет включать в себя современный муниципалитет, где найдется место не только высокотехнологичным производствам, но и комфортному жилью. Это будет способствовать развитию инфраструктуры Оричевского района, на территории которого он расположится, и благополучию региона в целом.

Ранее по инициативе губернатора Игоря Васильева в Кировской области был зарегистрирован биотехнологический промышленный кластер биотехнологий, в состав которого вошли 17 предприятий. Ядром кластера стал БМК «Нанолек».