Путин: понимание того, что финансирование здравоохранения должно быть увеличено, есть

0
800

Президент России Владимир Путин заверил, что финансирование здравоохранения будет увеличиваться.

«Что касается финансирования в целом здравоохранения, то, конечно, мы его должны и будем увеличивать», — пообещал глава государства на встрече с представителями общественности.

По его словам, «если в этом году 3,7% ВВП [расходы на здравоохранение], то в следующем году уже будет 4,1% ВВП». Он привел и абсолютные цифры — 2,7 триллиона рублей в 2019 году и 4,5 триллиона рублей в 2020 году составит консолидированный бюджет здравоохранения.

«Во многих странах это больше, чем 4%, это правда, но там и налоговая нагрузка больше», — констатировал Путин. Он пояснил, что в РФ совокупная налоговая нагрузка составляет 28,4%, а в ФРГ — более 37%, в Бельгии, во Франции — свыше 40%.

«То есть, берут со всей экономики, с граждан и перераспределяют туда. Готовы ли мы сейчас резко повысить налоговую нагрузку и к чему это приведет? Это такая очень тонкая сфера», — отметил президент.

«Поэтому понимание того, что финансирование здравоохранения должно быть увеличено, есть. И оно [финансирование] будет увеличиваться», — подчеркнул глава государства.