Дональд Трамп определился с кандидатом на пост главы FDA

0
868

Президент США Дональд Трамп определился с кандидатом на пост постоянного руководителя Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration – FDA). Им стал д-р Стивен Хан (Stephen Hahn).

Хан является онкологом, исполнительным медицинским директором Онкологического центра им. М. Д. Андерсона в Хьюстоне. Ранее он работал в научных институтах: в 90-е он трудился в Университете Пенсильвании, а затем возглавлял отделение лучевой терапии в Онкологическом центре Андерсона. По имеющейся информации, его кандидатуру поддерживает министр здравоохранения и социального обеспечения США Алекс Азар.

Собеседование с Трампом на пост главы FDA было проведено в сентябре. В начале месяца американские СМИ назвали Стивена Хана безусловным лидером среди претендентов на этот пост и единственным из трех кандидатов, лично встречавшимся с Дональдом Трампом.

Согласно действующему законодательству, администрация должна официально выдвинуть кандидата на должность руководителя FDA к 1 ноября. После этого стартует процедура утверждения Сенатом.

В настоящее время организацией руководит д-р Нед Шарплесс, который занимал эту должность с тех пор, как в апреле этот пост покинул Скотт Готтлиб. Шарплесс изначально считался временным руководителем, и руководству США пришлось искать нового кандидата на данную должность.