На базе Казанского федерального университета состоялся отборочный этап БиоТурнира

0
3960

Пущинский Биотурнир – это студенческое научное соревнование, где команды из разных городов России и мира решают реальные научные задачи, стоящие перед фундаментальной наукой, наукоемким производством и обществом. Организатором студенческого БиоТурнира является ФИЦ Пущинский научный центр биологических исследований РАН. 26 – 30 сентября 2019 в Пущино прошел уже шестой студенческий БиоТурнир, который в этом году состоял из двух лиг: всероссийской и международной, которая полностью проходила на английском языке. Отличием VII студенческого БиоТурнира станет проведение региональных отборочных этапов. Главная цель региональных этапов – это расширение географии БиоТурнирного движения и отбор наиболее подготовленных команд для участия в Международном студенческом БиоТурнире в наукограде-Пущино в сентябре 2020 года.

23 ноября в Казанском федеральном университете состоялся Поволжский отборочный этап БиоТурнира. В мероприятии выступили команды из Казани, Уфы, Нижнего Новгорода и Москвы. В ходе научных боев участники решали проблемы бескислородных зон Мирового океана, предлагали, как увеличить экспрессию рекомбинантного химозина для его промышленного производства и рассматривали способы получения и использования пищеварительных ферментов из гепатопакреаса камчатского краба. Команды продемонстрировали знания в обсуждаемых вопросах, умение презентовать свое решение и вести научную полемику.

В состав экспертной комиссии, оценивавшей решения команд, а также умение участников оппонировать и рецензировать, вошли преподаватели КФУ, сотрудники Пущинского научного центра биологических исследований ФИЦ РАН и представитель совет молодых ученых и специалистов Московской области. Команды Башкирского государственного университета и Московского государственного университета набрали наибольшее количество баллов, таким образом поделив первое место. Именно эти команды были приглашены к участию в Международном студенческом БиоТурнире 2020, в ходе которого команды смогут познакомится с институтами и лабораториями наукограда Пущино.

В наукоград Пущино работает 9 научно-исследовательских институтов, специализирующийся на биотехнологиях. Интерес молодых специалистов к Пущинскому Биотурниру вполне объясним – здесь сосредоточены передовые лабораторные мощности, здесь ведутся самые перспективные исследования и разработки. Кроме того, Пущино исторически является центром притяжения для фармацевтической и медицинской отраслей, которые находят здесь новые разработки для внедрения, а также квалифицированный кадровый ресурс. Поэтому Пущинский Биотурнир – это еще и возможность для молодых специалистов проявить себя и получить достойное предложение от работодателей», — отметил заместитель генерального директора Корпорации развития Московской области Александр Федоров.

«География Пущинского Биотурнира, центром которого является один из наукоградов Подмосковья, расширяется – последние два года этот мероприятие проводится в статусе международного. Таким образом, интерес к научной деятельности среди молодежи растет, сфера становится все боле привлекательной и перспективной. Свой вклад в это вносят и меры государственной поддержки. Так, в середине ноября 10 молодых ученых и 5 авторских коллективов Московской области получили губернаторские премии по 700 тысяч рублей за научно-технические достижения и их практическое применение. В сентябре 100 молодых ученых и уникальных специалистов Подмосковья получили соципотеку на 170 млн рублей. Тем самым регион демонстрирует свою заинтересованность в появлении молодых и перспективных ученых, новых научных проектов. Руководство области и в дальнейшем намерено поддерживать и стимулировать развитие этих видов деятельности», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.