Российская вакцина против гриппа доставлена в Венесуэлу

0
1413

В Каракас доставили 1 500 000 доз российской вакцины для профилактики гриппа. О данной поставке договорились российский Президент Владимир Путин с венесуэльским лидером Николасом Мадуро во время его визита в Кремль в сентябре 2019 года.

Тогда Президент объявил, что Россия в ближайшее время готова поставить полтора миллиона доз вакцины против гриппа, а на постоянной основе увеличить поставки до пяти миллионов.

Вакцина была наработана в ФГУП СПбНИИВС ФМБА России. Финальные стадии технологического процесса прошли на совместном российско-никарагуанском предприятии «Институт MECHNIKOV» в Никарагуа.

Осенью СПбНИИВС принимал венесуэльскую делегацию в составе заместителя министра здравоохранения Боливарианской Республики Венесуэла Херардо Рауль Брисеньо Альвареса, заместителя министра по вопросам Европы Министерства народной власти по иностранным делам Венесуэлы Ивана Эдуардо Хиль Пинто, президента компании Espromed Bio Ханины Марии Кольменарес Сармиенто и директора по двустороннему сотрудничеству Министерства народной власти по здравоохранению Венесуэлы Юсмар Марии Карильо Гарсиа. Делегация прибывала на переговоры по указанию президента страны с целью поиска надежного поставщика вакцины для профилактики гриппа.