Голикова призвала принять до конца года закон о поставках незарегистрированных лекарств

0
716

До 31 декабря 2020 года необходимо принять закон, в который секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком была внесена поправка о поступлении незарегистрированных в России лекарств. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Бюро Высшего совета «Единой России».

«Андреем Анатольевичем Турчаком была внесена поправка в прошлом году в законопроект Правительства, которая касалась поступления незарегистрированных в России лекарственных препаратов. До 1 марта текущего года мы должны принять такой порядок с тем, чтобы такое обеспечение нуждающихся граждан проходило без сбоев», — сказала она.

По словам вице-премьера, до 31 декабря 2020 года необходимо принять закон и создать реестр федеральных и региональных льготников по лекарствам. «Нужно наконец разобраться с тем, в чем непосредственно граждане нуждаются и какой реальный объем финансовых ресурсов нам необходим», — заключила она.

Ранее Турчак предлагал разрешить ввоз незарегистрированных препаратов, более эффективных не только по фармакологическим свойствам, но и по форме выпуска. «Если препарат доступен, например, только в инъекционной форме, это тоже может стать серьезной проблемой. Это подтвердит любая мать, которой приходилось делать инъекцию ребенку при судороге. Ведь есть аналоги, которые можно применить в удобной форме — сиропы, растворы, свечи, не вызывающие у детей отторжения», — отмечал он.