На закупку незарегистрированных в РФ лекарств для детей выделят более 20 млн рублей

0
1125

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил выделить в 2020 году средства на дополнительную закупку за рубежом ряда лекарств, которые нужны для лечения детей с тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Согласно тексту Поручения, Минпромторгу, Минздраву, МВД и Минфину необходимо внести в Правительство РФ проект распоряжения Правительства о выделении Минпромторгу России из резервного фонда Правительства России в 2020 году бюджетных ассигнований в размере до 22 млн рублей на предоставление в 2020 году субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат ФГУП «Московский эндокринный завод» на закупку, ввоз и доставку незарегистрированных в Российской Федерации психотропных лекарственных препаратов для обеспечения детей в объёме не менее 8475 упаковок, а также об осуществлении ввоза и распределения указанных лекарственных препаратов.

Срок для выполнения Поручения определен до 28 января 2020 года.

Уточняется также, что незарегистрированные в Российской Федерации лекарственные формы диазепама, мидазолама, фенобарбитала и препарат клобазам применяются для лечения детей, страдающих заболеваниями с болевым и судорожным синдромами, в частности, эпилепсией. На территории России такие препараты в форме свечей, сиропов, специальных растворов и др. пока не выпускаются.