Краевой: создать вакцину несложно, но для её исследования необходим живой нативный вирус

0
946

Тот факт, что у России до сих пор нет штамма коронавируса, тормозит создание противовирусной вакцины, сообщил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

«Действительно, в настоящее время таких препаратов нет. И создать саму вакцину, имея определенную биотехнологическую платформу, несложно. Для того, чтобы просто создать конструкцию, нужно буквально несколько месяцев — от двух до пяти <…> Но чтобы это сделать, необходим живой нативный вирус. У нас, к великому сожалению, в настоящий момент нет вот этого самого главного живого вируса», — сказал он.

Краевой добавил, что выделить штамм от зараженных пациентов пока не удалось.

Так же по словам замминистра, специалисты КНР испытывают препарат российского производства «Триазавирин» для борьбы с коронавирусом.

«Китайцы взяли «Триазавирин», чтобы его испытать», — сказал он.

«Триазавирин» — российский противовирусный препарат прямого действия семейства азолоазинов. По заявлению разработчиков, эффективный против 15 видов гриппа. Разработан он был учеными Уральского федерального университета, Института органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН и Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России.