Минпромторг намерен проработать меры поддержки по локализации ЛП для лечения диабета

0
1083

Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб принял участие в круглом столе на тему «Диагностика и лечение сахарного диабета 2 типа: инновационные технологии и государственное участие». Мероприятие модерировал сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

Сахарный диабет является серьезной медико-социальной проблемой. В России он имеет статус социально-значимого заболевания, а эндокринные заболевания в целом относятся к угрозам национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан. Распространенность сахарного диабета 2 типа в России и в мире увеличивается с каждым годом. Заболевание является одной их ведущих причин смертности населения. По данным Международной федерации диабета, ежегодно от диабета в мире умирают 5 млн человек, это больше, чем суммарная смертность от ВИЧ, туберкулеза и малярии, – отметил в своем вступительном слове Антон Данилов-Данильян.

В настоящее время проблемам, связанным с ростом числа пациентов с сахарным диабетом 2 типа и увеличению смертности от сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, уделяется недостаточное внимание со стороны профильных министерств, ведомств и органов государственной власти в целом.

Тема очень важная в рамках развития системы здравоохранения. На протяжении 10 лет активно поддерживаем разработку лекарственных препаратов по абсолютно разным направлениям. И здесь сахарный диабет является приоритетом. В области развития инновационных лекарственных средств в борьбе с сахарным диабетом мы стремимся наладить партнёрство между российскими и иностранными компаниями, – рассказал Сергей Цыб.

По словам замминистра, Минпромторг России совместно с РВК открыл венчурный фонд для поддержки инновационных проектов в области фармацевтики и развития новых продуктов. Также ведомство планирует проработать меры поддержки по локализации на территории России производства инновационных препаратов для профилактики и лечения сахарного диабета второго типа.

В контексте сложившихся в России тенденций развития системы диагностики и лечения больных сахарным диабетом второго типа, достижение национальных целей развития системы здравоохранения и внедрение новых организационных и научных подходов требует принятия неотложных мер.

Как отметили участники круглого стола, снижение смертности от болезней системы кровообращения напрямую связано со снижением инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом.

Участники мероприятия договорились, что по итогам круглого стола в Правительство Российской Федерации будет направлено предложение о реализации в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» субсидий из федерального бюджета регионам на реализацию мероприятий по диагностике и лечению сахарного диабета второго типа с применением инновационных технологий.

Участники мероприятия договорились, что по итогам круглого стола в Правительство Российской Федерации будут направлены предложения дополнить госпрограмму «Развитие здравоохранения», утвержденную постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 года. По мнению экспертов, госпрограмма должна включать в себя механизмы лекарственного обеспечения граждан инновационными препаратами в соответствии с клиническими рекомендациями, применения инновационной терапии для лечения сахарного диабета второго типа, а также требования к ведению регистра, созданию школ для больных, проведению ежегодного профилактического медицинского осмотра взрослого населения из групп риска. Помимо этого, в программу должны войти исследования уровня гликированного гемоглобина в крови, актуализация и пересмотр в соответствии с международной практикой и рекомендациями российского научного сообщества клинических рекомендаций «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» в части выявления и лечения сахарного диабета второго типа с сердечно-сосудистыми осложнениями.

В завершении мероприятия участники договорились создать межведомственную рабочую группу по разработке и реализации комплексной программы по снижению сердечно-сосудистых рисков и смертности от сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом второго типа.