Причины несвоевременной поставки ЛП — некачественное планирование и управление запасами

0
804

По сообщению Генеральной прокуратуры РФ, в сфере исполнения законодательства о здравоохранении в 2019 году прокурорами было выявлено больше 77 тыс. нарушений законов. По результатам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 20 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 250 уголовных дел.

При этом прокурорами акцентировалось внимание на бесперебойную поставку медикаментов населению.

Установлено, что в 2019 году отмечались перебои в поставках лекарств в 42 субъектах РФ, а количество несостоявшихся аукционов на поставку медикаментов составило 75 тыс. (каждая 4 закупка), в том числе по причине отсутствия заявок потенциальных исполнителей контрактов.

Несвоевременной поставке лекарств способствуют некачественное планирование и управление товарными запасами уполномоченными органами власти субъектов РФ. Другими причинами стали ограничение региональными нормами круга лиц, обладающих правом на льготное получение лекарств, многочисленные нарушения законодательства о закупках, которые влекут ограничение числа их участников, недостаточное финансирование субъектами РФ.

В этих условиях прокурорами принимались меры по защите прав граждан.

Например, после вмешательства прокуратуры Пермского края региональное министерство здравоохранения дополнило 63 препаратами списки лекарств, отпускаемых бесплатно или со скидкой.

В ряде регионов учреждениями здравоохранения длительное время не использовалось дорогостоящее медицинское оборудование, допускалось нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств, что приводило, в том числе, к хищению денежных средств. Распространены случаи несвоевременного оказания скорой медицинской помощи, отсутствия в автомобилях скорой помощи необходимого оборудования и медикаментов.