Начальная цена офсетных контрактов в сфере фармацевтики была снижена на треть

0
704

Начальная цена действующих в Москве трех офсетных контрактов в области медицины и фармацевтики в ходе конкурсных процедур в совокупности была снижена более чем на треть, сообщил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Офсетный контракт — это закупка товаров для государственных нужд со встречными инвестиционными обязательствами по локализации их производства. Его главная цель — стимулировать вложение частных средств в создание новых предприятий или модернизацию существующих мощностей на территории Москвы. Офсет заключается на срок до 10 лет, минимальный объем инвестиций — 1 млрд рублей, поставляемый товар должен быть российского происхождения.

«Действующие в Москве офсеты уже показали эффективность с точки зрения экономии бюджетных средств. Их начальные цены в результате конкурсных процедур были снижены в совокупности на 31,6%. Кроме того, три офсета привлекли в российскую столицу в общей сложности 9,8 млрд рублей инвестиций, объем поставки по этим контрактам — 41 млрд рублей», — сообщил Прохоров.

Он добавил, что первые два офсета заключены с компаниями «Биокад» и «Р-Опра» в области фармацевтики, третий — с компанией «Гемамед» — в производстве медизделий. «От этой продукции зависит жизнь и здоровье людей. Это для нас приоритет», — подчеркнул Прохоров.