Премьер поручил разрешить заказ безрецептурных лекарств в РФ через интернет

0
1019

В рамках проводимого 16 марта оперативного совещания с вице-премьерами, Михаил Мишустин поручил разрешить заказ через интернет безрецептурных лекарственных средств.

«Я хочу поручить Татьяне Алексеевне Голиковой совместно с Государственной Думой обеспечить оперативное принятие законопроекта в части розничной торговли безрецептурными лекарственными препаратами, чтобы в ближайшее время можно было заказывать эти безрецептурные препараты посредством интернета с доставкой», – подчеркнул премьер.

По словам замруководителя фракции партии «Единая Россия» Андрея Исаева, второе чтение документа может пройти на заседании Госдумы уже 17 марта.

«Если второе чтение пройдет успешно, то уже на этой неделе, в четверг (прим. ред. — 19 марта), законопроект о дистанционной продаже безрецептурных лекарственных препаратов может быть принят в окончательном чтении», — прокомментировал Исаев.

Поправки в законопроект ко второму чтению предусматривают возможность продажи аптечными сетями через Интернет лекарственных средств без рецепта через курьерскую доставку. Также разработчики предложили продавать дистанционно рецептурные препараты, за исключением тех лекарств, торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с законодательством.

«Если Правительство настаивает на том, чтобы в законопроекте были только безрецептурные препараты, то мы готовы идти на встречу», — подчеркнул Исаев, отметив, что на данный момент идут переговоры с Кабмином о продаже рецептурных лекарств через Интернет.

Ранее Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) сказала о необходимости ускорить принятие законопроекта о продаже лекарств в интернете в связи с распространением нового коронавируса в мире