В США одобрен первый дженерик антибактериального препарата Daraprim

0
1401

Администрация по продуктам питания и лекарствам США (FDA) одобрила первый дженерик препарата Daraprim (pyrimethamine, пириметамин) для лечения токсоплазмоза (инфекция, вызываемая паразитом Toxoplasma gondii) при использовании с сульфонамидом (sulfonamide – группа лекарств, используемых для лечения бактериальных инфекций).

Спонсором утвержденного дженерика препарата Daraprim является компания Cerovene Inc.

По словам комиссара FDA Стивена М. Хана (Stephen M. Hahn),

«FDA имеет давнюю приверженность к усилению конкуренции на тех рынках, где имеет место быть ограничение или же отсутствие альтернативы существующим методам лечения. В рамках программы Drug Competition Action Plan, FDA работает над устранением барьеров по разработке дженериков, не только предпринимая действия, которые повышают эффективность разработки, анализа и одобрения дженериков, но также закрывая разного рода лазейки, которые позволяли бы компаниям разыгрывать правила таким образом, чтобы отсрочить конкуренцию и использовать лекарства только известных брендов. Сегодняшнее одобрение особенно важно для групп населения, которые наиболее восприимчивы к инфекциям токсоплазмоза, например, беременные женщины и люди с ВИЧ».

Пириметамин относится к группе синтетических антибактериальных средств. Активен в отношении бесполых эритроцитарных форм всех видов возбудителей малярии (P.falciparum, P.vivax, P.malariae), а также преэритроцитарных тканевых форм и гамонтов. Эффективен в отношении возбудителя токсоплазмоза. Ограничивает циклическую передачу малярии.